российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области хотят заменить российский газ солнечной энергией и биотопливом

Чтобы снизить потребление дорогостоящего российского газа в Одесской области реализуется ряд проектов в сфере альтернативной энергетики. Об этом сообщил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, отвечая на вопросы читателей «Нового Региона».

По словам губернатора, в семи районах Одесской области уже строятся солнечные электростанции.

«Первые на очереди – станции в Белгород-Днестровском и Арцизском районах. В итоге реализации этого проекта мы получим одну из крупнейших в Европе сеть солнечных электростанций», – заверил Матвийчук.

Еще одно перспективное направление, по словам губернатора, – это производство твердого биотоплива из отходов сельского хозяйства.

«В Одесской области уже сейчас порядка десяти крупных предприятий производят пеллеты из лузги подсолнечника, щепы и соломы. Более того, мы устанавливаем 15 котельных в Белгород-Днестровском, Арцизском и Беляевском районах, которые будут работать на биотопливе, произведенном в нашей области», – пояснил чиновник.

Что касается использования энергии ветра, то этот вопрос пока на стадии изучения.

«В области установлены 15 экспериментальных вышек высотой 50 метров, с помощью находящихся на них приборов изучается скорость ветра. Если приборы покажут приемлемый уровень энергии ветра, в регион придут крупные европейские компании», – отметил губернатор.

Полный текст ответов Эдуарда Матвийчука на вопросы читателей РИА «Новый Регион» будет опубликован в ближайшее время.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.09.11

В Одессе холодает. / Олигарх Фирташ купил терминал в Николаевской области. / 29 сентября в Одессе ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках