российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый: Строительство электроподстанции в парке Шевченко может вызвать эпидемию чумы в Одессе

Строительство подстанции «Маразлиевская» в Одессе может повредить Чумное захоронение в парке Шевченко. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Мост-Одесса» сообщил член правления одесской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Калугин.

По его словам, работы по прокладке электрических кабелей к подстанции «Маразлиевская» могут проходить через зону чумных захоронений, что является не только нарушением Закона Украины «О Погребении и похоронном деле», но и актом вандализма, который угрожает здоровью жителей города.

«В парке Шевченко есть чумное захоронение. А сейчас там проходят активные строительные работы. При строительстве стадиона «Черноморец» прокладывали трубы совсем близко возле кладбища. Также, нет гарантии, что при строительстве подстанции «Маразлиевская» кабеля электросетей не пройдут через эту территорию. Этого нельзя допустить», – отметил Калугин.

Кроме этого, специалист добавил, что ранее уже были направлены материалы в городской совет о взятии Чумного кладбища в парке Шевченко под охрану и наложении моратория на строительство в этом районе.

«Но до сих пор так ничего и не решилось. Существует большая опасность для одесситов, если это захоронение будет раскопано», – добавил Калугин.

Напомним, ранее против строительства электроподстанции выступили сотрудники астрономической обсерватории, расположенной в парке Шевченко. По их словам, электромагнитное поле подстанции будет мешать работе астрономических приборов.

Медики считают, что работа подстанции, которую планируют построить в парке Шевченко, негативно скажется на здоровье жителей окружающих домов, а также помешает работе расположенного неподалеку кардиологического центра.

Однако, несмотря на протесты общественности, 7 сентября 2011 года большинством голосов одесский горсовет разрешил строительство подстанции.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.09.11

Одесский губернатор против присоединения Приднестровья к Украине и возвращения названия Новороссия. / Украина провела крупные военные учения на границе с Румынией (ВИДЕО). / В Одесской области хотят заменить российский газ солнечной энергией и биотопливом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках