российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарпан получит 700 миллионов за ремонт одесских фасадов

В течении 5 лет городская власть Одессы намерена потратить на реконструкцию городских фасадов 700 миллионов гривен. Об этом сообщил в ходе брифинга мэр Алексей Костусев.

По словам городского головы, в этом году на реставрацию 20 фасадов в центре города потратят порядка 90 миллионов гривен.

«Средства мы привлечем за счет государственной программы занятости и инвесторов», – пояснил Костусев.

Как сообщал ранее «Новый Регион», тендер на ремонт фасадов полусотни памятников архитектуры в историческом центре Одессы выиграла ООО «Одесские реставрационные мастерские», принадлежащие бизнесмену Руслану Тарпану.

При этом конкурс проводился на безальтернативной основе – по процедуре «закупки у одного участника», сообщает управление капитального строительства Одесского горсовета.

Стоимость подряда – 142 млн грн. Ремонт пройдет в две очереди. 20 фасадов должны сдать уже в этом году, остальные – до июля 2012 года.

Напомним, что фирма Тарпана уже занималась реконструкцией фасадов при предыдущем городском голове Эдуарде Гурвице. Однако после выборов работы прекратились. Новый мэр Алексей Костусев заявил, что имеет место незаконная трата бюджетных средств, так как подрядчик не прошел тендерную процедуру и не оформил разрешительную документацию. После этого заявления «Реставрационные мастерские» сняли с недоделанных фасадов строительные леса.

Костусев отметил, что Руслан Тарпан оценил реконструкцию фасадов в 157 миллионов гривен, но в городском бюджете нет таких денег, поэтому бизнесмен предложил расплатиться земельным участком в 400 гектаров. «Эта цена неприемлема для города и земли они не получат», – отметил Алексей Костусев.

Однако минувшим летом леса на фасадах появились снова. Начальник облуправления охраны памятников культурного наследия Наталья Штербуль заявила, что не давала разрешения на проведение таких работ, и они являются незаконными.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 27.10.11

Одесское управление СБУ покрасили в розовый цвет по инициативе самих правоохранителей (ФОТО). / В Одессе установят две сотни новых рекламных конструкций. / На Русском марше-2011 националисты зададут прямой вопрос Путину. «Вы с русским народом или с жуликами и ворами?». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках