российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Костусев за бесценок продает городскую землю, чтобы «залатать дыры» в бюджете Одессы

 

Одесса, Октябрь 31 (Новый Регион, Елена Соломина) – В Одессе городская власть устроила распродажу приморской земли, чтобы залатать многомиллионную дыру в городском бюджете. Департамент финансов одесского горсовета признал, что бюджетный план на 2011 год провален по целому ряду направлений. В связи с этим на Думской площади решили активизировать процесс продажи крупных земельных участков. Об этом пишет газета «Комментарии». «На последней сессии горсовета ряду компаний дали добро на проведение предпродажной оценки земли, расположенной под принадлежащими им объектами. Так, фирма «Мрия» (бизнесмен Руслан Тарпан) намерена выкупить целый гектар в историческом районе Молдаванка, на котором находится знаменитый Староконный рынок. Базар отошел в собственность Тарпана еще в 2000 году, в 2003-2006 годах произошла его капитальная реконструкция», – пишет издание.

Второй «лакомый кусочек», который планируют продать – 3,5 гектара на Французхском бульваре.

«Речь идет о земле санатория «Магнолия», который в 2004-2009 годах после череды сделок отошел группе компаний ООО «Аверс», «Транс океан тур» и «Фейм групп». Любопытно, что все три фирмы связывают с одним человеком – неким Константином Ткачем, известным также как соучредитель ООО «Городской единый расчетный центр» (ГЕРЦ). Через последний проходят почти все коммунальные платежи одесситов», – отмечает газета.

Ранее мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что от продажи участка, на котором расположен санаторий «Магнолия», город планирует выручить 30 миллионов гривен. «Заявление это вызвало недоумение в риелторских кругах: легко подсчитать, что городской голова оценил сотку на Французском бульваре в $11 тысяч, хотя рыночные цены на землю там колеблются от $50 тысяч до $150 тысяч за сотку», – говорится в публикации.

«Комментарии» также напомнили о еще одном решении, принятом на минувшей сессии горсовета, которое вызвало возмущение у одесситов.

«Благодаря одному из сентябрьских решений Одесского горсовета землицей разжились пятеро одесситов. Им подарили под дачное строительство суммарно 46 соток на склонах у моря в районе пляжа «Отрада». По самым скромным оценкам, эта земля стоит $5 млн, – отмечает издание. – Журналистам удалось разыскать этих людей. Трое из них оказались ничем не примечательными: охранник, студентка, пенсионерка. Определенный интерес представляют некто Люстрова и Корчевский. В одной квартире с Люстровой прописан Алексей Бильтяев, соучредитель ООО «Винфорт». В этой компании работает и Корчевский – коммерческим директором. А между тем в числе соучредителей «Винфорта» числятся, кроме Бильтяева, серьезные люди. Например, первый вице-мэр Сергей Черненко, а также советник Костусева Дмитрий Сайфутдинов».

«Более того, по одному адресу с этим ООО зарегистрирована еще одна компания – ООО «Рыночные технологии», владельцем которой является лично мэр. «Рыночные технологии» уже светились в скандале, связанном с приморской землей. В 2007 году, еще при мэрстве Эдуарда Гурвица, этой компании выделили под застройку 2,3 га склонов в районе Санаторного переулка. Но спустя год разрешение отозвали, передав его другой фирме», – добавляет издание.

Одесса. Другие новости 31.10.11

В Одессе перезахоронили останки более тысячи жертв политических репрессий 1930-40 годов (ФОТО). / Одессу посетил круизник ледового класса (ФОТО). / Предсказание: В 2015-2016 годах Россия оккупирует Прибалтику, Белоруссию и Молдову (КАРТА). Реинкарнация Наполеона: Франция и Россия поделят Европу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках