российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в одесском КПУ: депутата Албу выгнали из партии

Одесские коммунисты исключили из партии депутата одесского областного совета Алексея Албу. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

По словам Албу, 31 октября текущего года на заседании одесского бюро КПУ было принято решение исключить его из партии за систематическое невыполнение указаний вышестоящих партийных органов.

Депутат считает, что его исключили по инициативе депутата Верховной Рады Украины от КПУ Евгения Царькова.

«Мое исключение состоит не в выполнении решений вышестоящих органов, а в сложившейся внутрипартийной ситуации… Сегодняшнее КПУ больше похоже на коммерческую структуру, где назначаются региональные менеджеры. КПУ сегодня переживает период «сахаризма». С приходом госпожи Сахаровой (Лариса Сахарова – член президиума КПУ, – прим. «НР»), она построила практически всех региональных лидеров, в том числе и Царькова. Я думаю, перед Царьковым стояла задача о моем исключении и он, наплевав на семилетнюю дружбу, принялся выполнять ее, – рассказал Алексей Албу. – Я надеюсь, что сегодня в Украине есть политсилы, которые ближе к идеям Маркса, чем КПУ. Если мы их не найдем, то мы создадим свою политическую силу».

Кроме того, он отметил, что его, возможно, исключили из партии для того, чтобы лишить мандата депутата облсовета.

«Я не исключаю, что весь этот процесс затеян для того, чтобы отозвать меня с облсовета и ввести туда нового человека, и заработать на этом денег, но так это или нет, покажет время», – отметил Албу.

По информации источников в одесской областной организации КПУ, ссора между Евгением Царьковым и Алексеем Албу возникла из-за того, что Албу упрекнул Царькова в том, что тот ездит на «Лексусе» и имеет дачу в престижном районе Одессы.

В свою очередь, Евгений Царьков заявил «Новому Региону», что подобную информацию он комментировать не намерен, а что касается исключения Алексея Албу из партии, то это решение коллективное.

«У нас было, есть и будет основа в Компартии будет дисциплина и четко действует устав и ни одно лицо не может принять решение единолично. И все избираются на конференциях. Соответственно, вопрос Алексея рассматривался на бюро комитета области, где и присутствовало около 6 тысяч членов. В связи с тем, что по мнению бюро, нарушалась позиция по принятию решений, и как член ревизионной комиссии, у которой он вызвал возмущение, и этот коллективный орган принял решение о выводе его из ревизионной комиссии, – рассказал нардеп. – С учетом того, что в случае его исключения будет проведена пресс-конференция, мы расценили это как шантаж. У нас были случаи, когда у нас исключали из партии за политическую позицию, поэтому вопрос здесь, скорее всего, амбиций, он поставил под сомнение работу некоторых членов ЦК. Что касается сегодняшнего исключения Албу из фракции, то он сказал, что никуда идти не будет. Я когда-то пытался с ним поговорить и объяснить, что не бывает так, что все говорят, что ты не прав, а ты не прислушиваешься».

Также Евгений Царьков заявил, что между ним и Алексеем Албу нет конфликта.

«Никакого персонального конфликта между Албу и Царьковым нет. Даже при конфликтах у нас невозможно единолично исключить, для этого существует коллективный орган», – добавил нардеп.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 04.11.11

Одесские анархисты требуют прекратить коррупцию в школах (ФОТО). / 4 декабря: Русские националисты объявили сбор на Площади революции – «всех, кто не будет голосовать» (ФОТО, ВИДЕО). Они призвали водрузить над Кремлём имперский флаг. / «Три страны – один народ!» – шествие по случаю Дня русского единства прошло в Херсоне (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках