российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе восстановят «мещанскую» церковь (ФОТО)

9 ноября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел рассмотрел проект и благословил начать дальнейшую деятельность по возрождению храма в честь Вознесения Господня, который когда-то назывался Вознесенская церковь Мещанского общества. Об этом сообщила пресс-служба одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Мещанское общество в 1866 году вознамерилось выстроить церковь в память «чудесного спасения Государя Императора Александра II 4 апреля 1866 года, – напомнили в пресс-службе. – С тех пор начался сбор добровольных пожертвований, которые на 1884 год уже составили капитал в 43 249 рублей. Для ускорения сбора необходимых средств, определенных обществом в 100 тысяч рублей, с 1885 года ввели обязательные отчисления на это богоугодное дело в размере 30 копеек с каждого мещанина. Таким образом, к началу 1887 года уже имелось в наличии 65 тысяч рублей. В 1891 году на площади, выходящей на Разумовскую и Тираспольскую улицы, заложили одновременно храм и дом инвалидов. Большая красивая церковь в русском стиле, возводимая по проекту епархиального архитектора Дмитренко, была в основном построена в 1894 году. Пятикупольный храм, с высокой 30 метровой колокольней, по отзывам тогдашних газет, стал самым красивым в Одессе».

В 30 годах ХХ века «мещанская» церковь была уничтожена.

Так будет выглядеть «мещанская» церковь после восстановления

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.11.11

Партия Януковича осудила заявления о возможности присоединения Приднестровья к России. / В Одессе отметят день рождения Чебурашки. / Нужно ли возвращать историческое название одесскому парку Шевченко?. Опрос на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках