российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесса получила бюджет на 2012 год Коммунисты назвали бюджет «сырым и бездарным»

Депутаты одесского горсовета утвердили бюджет города на 2012 год на сегодняшней сессии, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам директора департамента финансов одесского горсовета Светланы Бедреги, бюджет-2012 будет больше прошлогоднего.

Чиновник отметила, что государство увеличило размеры дотации выравнивания для Одессы с 220 млн грн до 250 млн, а также выделило городу 13 млн грн на социальное развитие и 46 млн на реконструкцию дорог местного значения.

«Вчера во второй половине дня был принят государственный бюджет страны. И у нас есть право принимать сейчас бюджет. Мы можем, зная цифры госбюджета, внести изменения в наш бюджет городской», – отметила Светлана Бедрега.

Финансист отметила, что изменения будут в дотациях от государства.

«Планировалось, что город получит 220 миллионов гривен дотации, а сейчас после принятия госбюджета будет 250 миллионов гривен. И впервые регионам выделена субвенция на строительство и реконструкцию дорог, Одесса получит от государства 49 миллионов гривен», – отметила Светлана Бедрега.

Против принятия проекта бюджета в его нынешнем виду выступили коммунситическая партия и «Батькивщина».

Депутат от фракции КПУ Александр Парадовский отметил, что в данном проекте не учтены, в частности, затраты на медицину – на борьбу с туберкулезом, приобретение инсулина для диабетиков.

«Если мы не будем дотировать медицину, у Пеструева (Николай Пеструе, директор КП «Спецпредприятие КПО», предоставляющего погребальные услуги, – прим «НР») возникнут проблемы с землей для кладбищ. Народ нам не поверит, если мы примем такой бюджет, – заявил депутат. – Фракция Компартии предлагает снять этот вопрос и направить бюджет на доработку. По мнению ее членов, данный бюджет «сырой и бездарный».

Светлана Бедрега объяснила коммунистам, что финансирование медицины и ряда других направлений будет дополнено после утверждения целевых программ.

Александр Парадовский предложил опубликовать поименные результаты голосования по данному вопросу в газете горсовета «Одесский вестник». Депутаты не поддержали предложение коммуниста.

По мнению депутата от фракции «Батькивщина»Геннадия Чекиты, в городском бюджете-2012 отсутствуют компенсационные меры для облегчения жизни горожан.

Он напомнил, что в этом году дважды поднимались цены на проезд в электортранспорте. Кроме того, городские власти ведут работу по уничтожение бюветов и т.д.

«Планируется очередное увеличение тарифов на ЖКХ. Парковочные тарифы не пополняют бюджет. Наша фракция не поддерживает данный бюджет, как усиливающий социальную напряженность в городе», – отметил Чекита.

За данный проект бюджета проголосовало 79депутатов, против – 4, 1 воздержался. 22 депутата не голосовали.

Как сообщал ранее «Новый Регион», согласно проекту бюджета, по сравнению с бюджетом текущего года, доходная часть увеличится на 30,9% и составит 2 миллиарда 491 миллион гривен. Также на следующий год предусмотрена дотация из госбюджета в сумме 220 миллионов гривен. Делегированные доходы для города установлены в сумме 1 миллиард 364 миллионов гривен, что на 14,4 % больше, чем ожидаемые поступления за 2011 год.

В то же время расходы бюджета Одессы в 2012 году составят 2 миллиарда 399 миллионов гривен.

Ранее киевский еженедельник «Комментарии» сообщал, что в проекте бюджета Одессы на 2012 год сфера соцзащиты будет сокращена в 8 раз.

«Бюджет-2012, чей проект находится в общем доступе, можно назвать не иначе, как бюджетом очень затянутых поясов. Согласно ему, в будущем году доходы Одессы составят 2,7 млрд грн., что на более 300 млн меньше, чем в нынешнем. По расходам положение еще плачевнее: 3 млрд в 2011-м и 2,4 млрд грн. в проекте-2012. Самому большому урезанию подвергнутся сферы соцзащиты (с 697,6 млн до 86,7 млн грн.), ЖКХ (с 204,5 млн до 124,6 млн) и строительства (с 313,9 млн до 193,7 млн). Увеличатся, согласно проекту, только траты на здравоохранение, образование, культуру и транспорт, но большей частью благодаря повышению минимальной зарплаты и расходов на коммуналку», – отмечает издание.

«Как рассказывают на правах анонимности высокопоставленные городские чиновники, во многих случаях увеличение финансирования не компенсирует даже инфляцию, а по некоторым направлениям при рисованном росте де-факто будет иметь место снижение расходов. Например, одесскую медицину в 2012 году могут лишить возможности не только проводить ремонты и закупать оборудование, но и приобретать медикаменты. Наконец, и без того куцый бюджет развития должен почти весь пойти на погашение муниципального займа 2007-го года», – добавляет газета.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 23.12.11

«Тандем – игрушка в руках внешних сил, разрушающих Россию». Генерал Ивашов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Управление информации горсовета: Мэр Одессы снова на больничном. / Возвращение Путина превратилось в главный фактор дестабилизации. Финансовые аналитики о предвыборных перспективах бирж. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках