российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Золото в Одесской области будет добывать компания Нацбанка

Одесский облсовет разрешил ГП «Пивничгеология» добывать золото в Савранском районе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение депутаты приняли на вчерашней сессии собрания.

Речь идет о месторождении «Майское» на окраине Саврани. По мнению специалистов, запасы месторождения составляют примерно 150 тонн. «Пивничгеология» с 1 октября находится в управлении Нацбанка, однако в соответствии с постановлением Кабмина от 12 октября ее должны реорганизовать в ГП «Украинская геологическая компания» и подчинить Государственной службе геологии и недр Украины.

Золото в Саврани обнаружили еще в начале 1990-х годов, разработка месторождения велась с 1993 по 1998 год. Правда, полноценную добычу благородного металла так и не начали в силу нерентабельности шахты. Сейчас «Майская» затоплена водой, а все наземное оборудование демонтировано.

Осенью 2010-го ряд СМИ сообщил, что права на разработку месторождения выкупила некая американская компания Supatcha Resources Inc за $3,5 млн. Но в геоилогической госслужбе Украины это опровергли. А 17 декабря 2010-го Комиссия по ценным бумагам США приостановила торговлю акциями упомянутой компании, заявив, что сомневается в достоверности сведений о покупке украинских приисков и перспективе их разработки. По некоторым данным, за Supatcha Resources Inc стоят украинские бизнесмены.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.12.11

Пундик хочет модернизировать систему голосования в одесском облсовете. / Мэр Одессы Костусев водил хороводы на детском утреннике (ФОТО, ВИДЕО). / Одесская область заканчивает 2011 год с дефицитом бюджета в 80 миллионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках