российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военно-морской лицей в Одесской области получил в подарок корабль производства гитлеровской Германии (ФОТО)

Измаильский военно-морской лицей (Одесская область) получил в подарок от Госпогранслужбы Украины списанный год назад штабной корабль «Дунай».

Об этом со ссылкой на руководителя лицея, капитана 2-го ранга запаса Юрия Соловьева пишет газета «Сегодня».

Офицер рассказал изданию, что корабль находится на ходу и не требует капитального ремонта. Его нужно только покрасить. На «Дунае» будут проводиться лекционные занятия и плавпрактика. Водоизмещение корабля – 300 тонн, длина – 50 метров, ширина – 7,2 м. Экипаж – 20 человек, максимальная скорость – 12,5 узлов (около 23 км/ч).

«Дунай» является старейшим действующим боевым кораблем Украины, отмечает «Сегодня». Судно спустили на воду 2 июля 1942-го в австрийском Линце (Третий Рейх) как гражданский буксир. 21 сентября 1942 г. корабль мобилизовали и ввели под названием «Графенау» в состав 3-й бригады тральщиков Дунайской флотилии Кригсмарине. Немцы использовали его в основном в конвойных операциях, но были вынуждены затопить, отступая из Болгарии в 1944 году.

Тральщик подняли советские моряки и включили в состав нашей Дунайской флотилии. После войны будущий «Дунай» несколько раз перестраивался, менял хозяев и предназначение. Из тральщика он превратился в посыльный катер ПОК-76, потом поработал в качестве рейдового мотобота РМБ-49, побыл штабным кораблем Дунайской флотилии «Прут», посыльным судном ПС-10, судном связи 16-й Краснознаменной бригады речных кораблей ССВ-10, пока не был зачислен штабным кораблем сначала в ВМС Украины, а потом в состав Измаильского отряда ГПСУ как «Дунай». После списания его пытались продать, но покупателя не нашли.

«Дунай»

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.12.11

В ДТП на трассе в Одесской области пострадал ребенок. / Золото в Одесской области будет добывать компания Нацбанка. / Пундик хочет модернизировать систему голосования в одесском облсовете. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках