российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе 5-метровые флаги Украины и России связали «узлом дружбы» (ФОТО)

В честь годовщины Переславской Рады в Одессе связали в «узел дружбы» флаги России и Украины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня у памятника Богдану Хмельницкому в Одессе около 50 представителей различных общественных организаций провели акцию, посвященную 358-летию Переяславской Рады.

В ходе акции общественники возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому, а затем связали 5-метровые флаги Украины и России в «узел дружбы».

По словам лидера общественной организации «Колокол» Антона Давидченко, связанные флаги символизируют неразрывность народов Украины и России.

«Мы развернули два флага Украины и России, каждый из которых 4,5 на 3 метра, и связали их в узел дружбы, что символизирует неразрывную дружбу между нашими народами, и мы надеемся, что никакие конфликты – ни экономические, ни газовые не разорвут эту дружбу, которая длится на протяжении 300 лет», – отметил Давидченко.

«В прошлом году обращались к властям с просьбой сделать день подписания Переяславкой Рады государственным праздником, но, к сожалению, мы не получили ответа, поэтому в этом году мы решили обратиться к губернатору Одесской области и мэру Одессы с предложением отмечать этот праздник как региональный, – рассказал Антон Давидченко. – Дело в том, что на Западной Украине очень много региональных праздников, которые отмечают, а у нас, к сожалению, к памятнику Шевченко любят возложить цветы, но очень часто забывают о Переяславской Раде, благодаря которой было возможно завоевание Новороссии и в принципе основание Одессы. Поэтому мы считаем, что было бы очень хорошо отмечать эту дату если не на государственном уровне, то на региональном».

Акция у памятника Богдану Хмельницкому

Участники акции с плакатом

«Нет искажению историй»

Участники разворачивают флаги Украины и России

Узел дружбы

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 18.01.12

В Одесской области 23-летний парень задушил и изнасиловал 8-летнюю девочку. / В центре Одессы горел магазин секонд-хенд. / Полсотни спасателей будут дежурить на пляжах Одесской области во время крещенских купаний. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках