российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр обороны: Ситуация в украинской армии близка к катастрофе

Указы президента Украины, которые касаются армии, не выполняются, поэтому армия сейчас находится в плачевной ситуации.

Об этом заявил экс-министр обороны Украины, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в ходе встречи в Одессе с членами общественной организации «Объединение ветеранов – высших офицеров Одессы».

По его словам, комитет по нацбезопасности обеспокоен тем, что ряд указов президента Януковича, которые касаются жизнедеятельности вооруженных сил, не выполняются, что в свою очередь деморализует офицерский состав.

«Сейчас нас беспокоит неисполнительность власти. Все ожидали от Януковича крепкого хозяйственника – сказал-сделал, но указы президента не выполняются. Так, указ президента о повышении на 50% окладов для военных не выполняется, и так много указов. Поэтому потеряны с точки зрения развития оборонной промышленности 2010, 2011, и 2012 годы, – отметил Анатолий Гриценко. – Ситуация в армии близка к катастрофе, офицерский корпус деморализован, вооруженные силы не способны выполнять свои задачи в полном объеме даже в мирное время».

Кроме того, по словам Гриценко, существует угроза потери Украиной статуса «высокотехнического государства».

«Очень серьезная проблема в том, что Украина, как высокотехническое государство, может исчезнуть, потому что сейчас инженер не востребован, и если в оборонной сфере не сделать инженера востребованным, то мы потеряем статус высокотехнического развитого государства, так как в гражданской промышленности инженер не нужен, потому что мы покупаем продукцию за границей. Остается развитие оборонной отрасли и еще можно наверстать упущенное. Так были разработаны концепции украинского корвета, модернизация Ми-24 и Миг-29», – отметил Анатолий Гриценко.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 26.01.12

Костусев посоветовал одесситам сидеть дома во время снегопадов и морозов. / Одесская милиция возбудила уголовное дело по факту гибели четверых детей во время пожара. / Под давлением общественности одесская мэрия остановила стройку у знаменитого «дома-стены». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках