российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Правительство утвердило нереальный план для ОПЗ, чтобы было основание его продать

В этом году правительство ожидает от Одесского припортового завода (ОПЗ) четырехкратного роста прибыли до 490 млн грн.

Как сообщил председатель Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко, Кабинет министров вчера утвердил финансовый план Одесского припортового завода на 2012 год.

За счет чего планируется столь значительно улучшить финансовые показатели компании, в ФГИ уточнить не смогли. Не комментируют эту тему и менеджеры ОПЗ.

Между тем, как отмечает газета «Коммерсант», эксперты полагают, что добиться таких показателей компании будет нереально: после роста цен на газ с нынешнего года ОПЗ работает в убыток. По мнению специалистов, невыполнение финплана может стать основанием для приватизации предприятия.

«Документ был разработан еще в мае 2011 года, – рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник на предприятии. – Тогда увеличение основных финансовых показателей ОПЗ базировалось на заверениях Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), согласно которым в 2012 году цена природного газа для предприятия будет «существенно ниже», чем в 2011 году, а прогнозируемая макроэкономическая ситуация в мире и цены на минеральные удобрения – выше. В то же время с января 2012 года за 1 тыс. кубометров природного газа завод платит НАК «Нафтогаз Украины» $490 против $360 в январе 2011 года. Вместе с тем цены на основную продукцию – аммиак и карбамид – упали на 30-40% в течение последних трех месяцев».

Аналитик ИГ Art Capital Станислав Зеленецкий считает, что при текущей высокой стоимости природного газа на Украине и низких ценах на минеральные удобрения, добиться заявленных финпоказателей ОПЗ будет сложно.

Срыв финплана может стать аргументом для приватизации ОПЗ, цитирует «Коммерсат» члена комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов.

Предприятие остается последним из шести крупнейших производителей азотных минудобрений, до сих пор находящимся в госсобственности. О намерении продать актив власти заявляют с середины 90-х годов. Последняя попытка приватизации в сентябре 2009 года закончилась скандалом. ФГИ отказался признать покупателем компанию «Нортима», предложившую за завод 5 млрд грн. В конце февраля Александр Рябченко заявил, что после того, как правительство вновь примет решение о приватизации ОПЗ, ФГИ «очень быстро проведет продажу». По мнению Рябченко, ОПЗ необходим приход частного инвестора, так как при действующих для Украины ценах на природный газ работа завода проблематична.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.02.12

Работники «Стальканата» пикетируют одесскую прокуратуру, а на заводе проходит обыск. / Балога: Во время морозов чаще умирали в Крыму и на Востоке – там, где остались памятники Ленину. / На выходных одесситам обещают сильный мороз и гололед. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках