российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованного экс-гендиректора «Стальканата» выпустили из СИЗО

Арестованный несколько дней назад в Одессе бывший гендиректор завода «Стальканат» Леонид Шемякин дал признательные показания и был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель прокурора Одесской области Денис Черных, сообщает «Думская».

«Шемякина задержали по статье 115, 106 УПК, – заявил Черных. – Он дал признательные показания по делу, сотрудничает со следствием, изобличает совершенные преступления и находится на подписке. Он находится на свободе».

Сотрудник облпрокуратуры Эдуард Деркач рассказал о том, что Леонид Шемякин привлекается к уголовной ответственности по части 5 статьи 191-й – «хищение собственности в особо крупных размерах» (наказание – от 7 до 12 лет лишения свободы).

«Это преступление особо тяжкое и мы приняли решение о задержании. Политическую окраску это задержание не носит», – утверждает Деркач.

В свою очередь, народный депутат Геннадий Москаль, который присутствовал на пресс-конференции, выразил уверенность в том, что на пожилого человека оказывали давление в ИВС, после чего он подписал все, что было выгодно следствию.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня у здания прокуратуры прошел пикет работников «Стальканата», а на самом заводе проводится обыск. Также, по данным СМИ, силовики провели обыск в квартирах ряда сотрудников завода.

30 января спецподразделение «Сокол» пыталось попасть в административный корпус «Стальканата» для проведения обыска, однако сотрудники завода заблокировали проходную и не пустили правоохранителей на территорию предприятия, мотивируя свои действия решением суда о закрытии дела в отношении «Стальканата».

В тот же день стало известно о том, что руководители предприятия Владимир Немировский и Сергей Фаермарк покинули территорию Украины. Однако в одесской областной организации партии «Фронт перемен», руководителями которой являются указанные бизнесмены, заявили, что они уехали заграницу в поисках инвесторов.

Отметим, что уголовные дела по факту фиктивного банкротства в отношении должностных лиц «Стальканата» открывались несколько раз, их закрывали в судебном порядке, но правоохранители возобновляли уголовное преследование Немировского и Фаермарка.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.02.12

Правительство Украины: Временной пояс будет привязан к ЕС, так как мы интегрируемся на Запад. / На трассе под Одессой 19-летний водитель на «Фиате» врезался в «Камаз». / В городе Южном под Одессой родилась первая тройня за всю историю (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках