российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский блок»: В Николаеве хотят демонтировать памятник, напоминающий об основании города Российской империей (ФОТО)

В Николаеве под угрозой демонтажа оказался Монумент корабелам и флотоводцам, установленный в центральной части в 1989 году честь 200-летия основания города.

Об этом «Новому Региону» сообщила Евгения Бондаренко, лидер областной организации партии «Русский блок».

«На памятнике показана 200-летняя история города, который был основан после победы Суворова в Очакове. На монументе представлены градоначальники, исторические деятели. Это еще одно напоминание, что Николаев обязан своим появлением Российской империи, Суворову, это – город русской славы», – сказала Бондаренко.

По ее словам, бизнесмены уже неоднократно лоббировали перенос памятника с целью застройки территории.

«Там очень дорогая земля, это очень лакомый кусок, который привлекает бизнесменов. Памятник периодически пытаются убрать», – уточнила Бондаренко.

В последний раз такая попытка была предпринята в 2008 году. Тогда снос памятника инициировала фирма, владевшая сетью автозаправок. Однако планы коммерсантов вызвали возмущение общественности, и власти пошли на попятную, рассказала представитель «Русского блока».

В 2012 году планы по демонтажу монумента оказались реанимированы, сообщила Бондаренко. По ее словам, уже существует план переноса памятника из центра Николаева к проходной завода Имени 61 коммунара.

«Это кощунство – ставить монумент возле умирающего предприятия, которое в наши дни пытаются распродать по частям на торгах», – сказала Бондаренко.

«Примечательно, что одновременно в городе началась кампания по поводу того, что Николаеву нужен бизнес-центр. Что интересно, за перенос памятника уже выступили украинские националисты из УНП», – добавила она.

По словам Бондаренко, в Николаеве уже начат сбор подписей с требованием не допустить демонтажа монумента.

Монумент основателям Николаева, оказавшийся под угрозой сноса

Жители Николаева на субботнике у памятника

Николаев, Михаил Рябов

Николаев. Другие новости 11.02.12

Леонид Кравчук – новый друг российского посольства в Киеве. / Украинские журналисты обрушились с критикой на Навального за предложение об интеграции Киева и Москвы. / На Змеиный обрушился ураган: остров отрезан от суши. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках