российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы протестуют против расширения зоопарка за счет исторического кладбища

На сессии 28 февраля одесский горсовет рассмотрит проект решения об увеличении территории городского зоопарка.

Об этом сообщает муниципальное управление информации.

Площадь зверинца должна вырасти с 6,5 до 9 гектаров – за счет земли парка «Пребраженский» (бывшего Ильича), где до 1930-х годов размещалось Первое городское кладбище.

Против этих планов мэрии выступил ряд общественных и религиозных организаций Одессы. Они начали сбор подписей под обращением к мэру Одессы Алексею Костусеву. В нем горожане требуют не допустить застройки бывшего исторического кладбищ, считая это актом вандализма.

«Законодательство Украины запрещает любые строительные работы в местах захоронений, требует их изучения и благоустройства, ответственность за что возложена на местные администрации. Это же требование вошло в правила благоустройства территории Одессы, принятые решением одесского горсовета от 23.12.2011 г», – отмечается в документе.

Общественники напоминают, что на территории Преображенского похоронены люди множества национальностей и вероисповеданий, прославившие Одессу. Среди них – герой русской-турецкой войны 1877-1878 годов генерал Федор Радецкий, подаривший Одессе Городской сад Феликс Дерибас (брат основателя города), брат великого русского поэта Лев Пушкин, первый почетный гражданин Одессы, генерал-губернатор Новороссии Александр Строганов, великий мореплаватель, первооткрыватель Находкинской бухты Александр Болтин, историки и археологи Николай Мурзакевич, Иван Бларамберг, Аполлон Скальковский, Александр Трачевский, военный историк Ростислав Фадеев, актриса Вера Холодная, основатель курорта «Куяльник» Эраст Андриевский и многие другие.

«Там необходимо создавать мемориальный комплекс, – говорится в обращении. – Граждане города требуют предусмотреть в генеральном плане Одессы недопущение новых строительных работ на всей территории Старого кладбища, как и на всех других местах давних захоронений в городе, взять всю территорию Старого кладбища на государственный учет и под охрану, как памятник культурного наследия, создать на ней мемориальный парк».

Протест общественности поддержали и некоторые члены горсовета. Так, депутат Игорь Димитриев написал на своей странице в соцсети: «КП «Зоопарк» собираются передать 2,5 га территории Преображенского парка. Понятное дело, под лавочкой заботы о животных и благоустройства парковой зоны. Расширение зоопарка не связывают пока ни с каким конкретным инвестиционным проектом, а фантазируют насчет бюджетных денег. Денег бюджетных, уверен, не будет, а зоопарк и существующую территории освоить не в состоянии – треть его площади в данный момент не используется. Потому расчет вышит белыми нитками: противозаконная смена назначения земель рекреационного фонда в центре города и последующая передача под застройку в обход запрета на застройку кладбищ. Никаких мирно пасущихся антилопок там не ищите».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 20.02.12

26-летний одессит погиб, спасая от пожара жену и детей. / Прогулка по замерзшему Дунаю едва не обернулась трагедией для 27-летнего измаильчанина. / Авария водопровода в одесской библиотеке грозит уничтожением уникальных изданий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках