российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Католики провели в Одессе акцию протеста (ФОТО)

Во вторник в Одессе несколько сотен прихожан Римско-Католического костела Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии провели акцию протеста.

Участники акции обвинили владельца ателье «Модесса» экс-мэра Одессы Валентина Симоненко в посягательствах на двор костела.

По словам, священника Юрия Нагорного, конфликт с Симоненко заключается в том, что он хочет использовать церковный двор в коммерческих целях – например, для подвоза грузов в ателье.

«Приходит и угрожает нам, он хочет снять нам ворота и сделать проходной двор, и мы против этого. Он нам посрезал ворота и замки, и мы протестуем против этого», – сказал Нагорный.

Кроме того, по его словам, католики в Одессе чувствуют себя притесненными.

«Мы сегодня хотим заявить о том, что мы существуем в городе, о том, что нас топчут, хотя католики строили город – Ланжерон, Ришелье и другие личности, которые основывали город, были католиками. На сегодняшний день сотворилась какая-то такая политическая ситуация, что в последнее время нас попирают»,– посетовал Нагорный.

В ателье «Модесса» комментировать ситуацию отказались, а начальник управления внутренней политики департамента информации и связи с общественностью Одесского горсовета Альберт Байжанов сообщил, что «организаторы акции не подали письменное уведомление о проведении акции».

Напомним, что Валентин Симоненко с 1983 года был председателем исполкома Одесского городского совета, а с 1991-го по март 1992 года – горсовета и горисполкома. В конце 1996 года Верховной Радой Украины избран председателем Счетной палаты. В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко присвоил ему звание Героя Украины.

Участники акции протеста

Юрий Нагорный

Пикет возле костела

Плакаты участников акции

«Католики Одессы не являются гражданами второго сорта»

Ателье «Модесса»

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 21.02.12

Лидер «автокефалов» в УПЦ Московского Патриархата выведен из состава Священного Синода. / Лидеру афганцев, отдавшего команду повернуться к Януковичу задом, рекомендуют покинуть Украину. / «Мы смогли вытащить страну из болота. Люди будут голосовать за нас». Депутаты Партии регионов уверяют, что победят без фальсификаций. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках