российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский губернатор Матвийчук собирается отнять у бизнесмена Тарпана многомиллионный контракт

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук намерен отстранить компанию-подрядчика «Инкор», которая принадлежит одесскому бизнесмену Руслану Тарпану, от строительства детской больницы.

Об этом сообщает издание «Думская».

По словам губернатора, пока компанию «Инкор» проверяют правоохранительные органы, он не исключает проведение дополнительного тендера для определения нового подрядчика строительства детской больницы. Такой же подход, по словам губернатора, будет применяться к строительству глубоководного выпуска сточных вод, которым также занимается «Инкор».

«Действительно, несколько недель назад я дал команду поменять подрядчика строительства детской больницы. При этом я официально заявляю, что Одессе нужна детская больница и глубоководный выпуск и те, кто будут стоять на пути реализации этих проектов, уйдут, я не посмотрю на лица, – пояснил Эдуард Матвийчук. – Президент поставил задачу построить больницу. Это самое главное и я не буду ждать, пока будут готовы все юридические моменты, если там есть нарушения».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ходе совета регионов президент Украины Виктор Янукович жестко раскритиковал строительство глубоководного спуска сточных вод в Одессе. По словам главы государства, строительство глубоководного выпуска сточных вод в Одессе было нецелесообразным.

«Почти 600 миллионов гривен мы вбухали в этот проект, без ума и без головы, – заявил Янукович. – Предупреждаю, что если будет повторение такого случая, как в Одессе – не обижайтесь. Если у вас не хватает времени, чтобы разобраться, и вы ждете, когда президент будет разбираться, – это плохо закончится. Второго такого случая не будет».

Как ранее заявил в интервью «Новому Региону» заведующий отделом качества водной среды одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины Сергей Дятлов, глубоководный выпуск сточных вод в море от станции биологической очистки «Северная» – слишком дорогостоящий, к тому же, проект не прошел общественные слушания и вызывает множество вопросов, как у ученых, так и у общественности.

«Этот выпуск никакой не глубоководный, он уходит в глубину где-то на 12 метров. В Крыму, где начали увеличиваться глубины возле берега, он может быть глубоководным, а у нас в Одессе не может быть глубоководным. Поэтому береговые течения будут выносить это все на Ланжерон и последующие пляжи», – отметил эксперт.

Второй вопрос, который вызывает недоумение ученых, огромная стоимость проекта – 100 миллионов евро.

«Не было экономического аудита, который бы определил, сколько на самом деле стоит этот проект. Многие специалист сходятся во мнении, что заявленная стоимость на уровне 100 миллионов евро – слишком дорого», – добавил Дятлов.

По словам ученого, глубоководный выпуск сточных вод в море городу-миллионнику безусловно нужен, но реализация такого проекта невозможна без обсуждения общественностью.

«Во-первых, проект должен быть открытым. Во-вторых, его должны обсуждать специалисты и жители города, чтобы выработать наиболее эффективные меры. Есть одно но – в миллионном городе должен быть этот выпуск, полностью отказаться от него нельзя, но этот проект слишком дорогой. За эти деньги можно было бы улучшить качество воды на станциях биологической очистки «Южная» и «Северная», – резюмировал эксперт.

Отметим, что в январе текущего года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту завладения бюджетными средствами Стабилизационного фонда должностными лицами одного из частных предприятий Одессы. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, дело возбуждено по части 5 статьи 191 и части 2 статьи 366 (присвоение, растрата имущества; служебный подлог).

Как установило следствие, во время проведения первоочередных работ по строительству глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная» должностные лица одного из частных предприятий-подрядчиков предоставили заведомо неправдивую информацию о стоимости выполненных работ, на основании которых незаконно завладели бюджетными средствами. В результате этой аферы государственному бюджету нанесен ущерб в размере 45 миллионов гривен.

В феврале текущего года правоохранительные органы проводили обыск в офисе компании «Инкор».

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 23.02.12

В Одессе редакторы ряда СМИ заявили об ущемлении свободы слова. / Верховная Рада одобрила передачу в частные руки имущества «Укрзализницы». Оппозиция: Населению надо готовиться к подорожанию билетов. / Верховная Рада предоставила себе право введения эмбарго против товаров из России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках