российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи: Глубоководный выпуск сточных вод в море, который строят в Одессе, давно устарел На него уже потрачено более 500 миллионов гривен

Станция биологической очистки «Северная» должна спускать очищенные сточные воды не через глубоководный выпуск в море, а в Хаджибейский лиман.

Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Анатолий Яцков.

По его словам, без постоянной подпитки уровень воды в Хаджибейском лимане будет снижаться, и есть угроза его пересыхания.

«Этой воде можно найти применение в лимане, а не ее сливать в море, хотя, конечно, перед тем ее нужно хорошо очистить. Я вообще считаю, что проект в нынешнем варианте не стоило и начинать. Мы проводили экспертизу проекта глубоководного выпуска. Он разрабатывался в 1985 году и с тех пор устарел, – считает Анатолий Яцков. – Есть новые современные технологии, предусматривающие переработку и дальнейшее использование воды».

Он добавил, что сейчас правоохранительные органы проводят следственные действия в отношения компании-подрядчика строительства глубоководного выпуска (речь идет о холдинге «Инкор», принадлежащем одесскому бизнесмену Руслану Тарпану). Фирму подозревают в растрате бюджетных средств.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ходе заседания совета регионов президент Украины Виктор Янукович жестко раскритиковал строительство глубоководного выпуска сточных вод в Одессе. По словам главы государства, строительство глубоководного выпуска сточных вод в Одессе было нецелесообразным.

«Почти 600 миллионов гривен мы вбухали в этот проект, без ума и без головы, – заявил Янукович. – Предупреждаю, что если будет повторение такого случая, как в Одессе – не обижайтесь. Если у вас не хватает времени, чтобы разобраться, и вы ждете, когда президент будет разбираться, – это плохо закончится. Второго такого случая не будет».

В интервью «Новому Региону» заведующий отделом качества водной среды одесского филиала Института биологии южных морей НАН Украины Сергей Дятлов заявил, что глубоководный выпуск сточных вод в море от станции биологической очистки «Северная» – слишком дорогостоящий, к тому же, проект не прошел общественные слушания и вызывает множество вопросов, как у ученых, так и у общественности.

«Этот выпуск никакой не глубоководный, он уходит в глубину где-то на 12 метров. В Крыму, где начали увеличиваться глубины возле берега, он может быть глубоководным, а у нас в Одессе не может быть глубоководным. Поэтому береговые течения будут выносить это все на Ланжерон и последующие пляжи», – отметил эксперт.

Второй вопрос, который вызывает недоумение ученых, огромная стоимость проекта – 100 миллионов евро.

«Не было экономического аудита, который бы определил, сколько на самом деле стоит этот проект. Многие специалист сходятся во мнении, что заявленная стоимость на уровне 100 миллионов евро – слишком дорого», – добавил Дятлов.

По словам ученого, глубоководный выпуск сточных вод в море городу-миллионнику безусловно нужен, но реализация такого проекта невозможна без обсуждения общественностью.

«Во-первых, проект должен быть открытым. Во-вторых, его должны обсуждать специалисты и жители города, чтобы выработать наиболее эффективные меры. Есть одно но – в миллионном городе должен быть этот выпуск, полностью отказаться от него нельзя, но этот проект слишком дорогой. За эти деньги можно было бы улучшить качество воды на станциях биологической очистки «Южная» и «Северная», – резюмировал эксперт.

Отметим, что в январе текущего года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту завладения бюджетными средствами Стабилизационного фонда должностными лицами одного из частных предприятий Одессы. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, дело возбуждено по части 5 статьи 191 и части 2 статьи 366 (присвоение, растрата имущества; служебный подлог).

Как установило следствие, во время проведения первоочередных работ по строительству глубоководного выпуска сточных вод от станции биологической очистки «Северная» должностные лица одного из частных предприятий-подрядчиков предоставили заведомо неправдивую информацию о стоимости выполненных работ, на основании которых незаконно завладели бюджетными средствами. В результате этой аферы государственному бюджету нанесен ущерб в размере 45 миллионов гривен.

В феврале текущего года правоохранительные органы проводили обыск в офисе компании «Инкор».

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 24.02.12

Одесситам покажут проект генплана. / Глава комитета Госдумы по обороне: США вынашивают планы ядерной бомбардировки России. «Искандеры» в Калининграде помешать этому не смогут. / Виктор Янукович еще думает над назначением Порошенко главой Минэкономики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках