российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читатели «Нового Региона»: Активизация силовиков в Одессе связана с переделом собственности

Активизация силовиков в Одессе в последнее время – это передел собственности в пользу бизнесменов, приближенных к президентской вертикали. Так считает большинство (57,5%) читателей «Нового Региона», принявших участие в голосовании на сайте агентства с 13 по 27 февраля.

Свое мнение высказали 527 читателей. 57,5% из них считают, что действия силовиков связаны с переделом собственности в пользу бизнесменов из президентского окружения. 14,99% респондентов выбрали вариант «Пускай они сначала своих «бело-голубых» воров и взяточников посадят, а потом с другими разбираются».

11,95% участников голосования считают действия силовиков «показухой». 8,16% проголосовавших уверены, что таким образом власть пытается запугать оппозицию перед выборами.

4,17% респондентов заявили, что давно не интересуются такими новостями. И только 2,23% опрошенных уверены, что милиция действительно борется с коррупцией.

Экономист Олег Ильин согласен с мнением большинства респондентов о том, что передел собственности является наиболее очевидной причиной активизации силовых структур в Одессе в последнее время. Однако, по мнению эксперта, есть и другие причины.

«Совершенно очевидно, что череда обысков и громких арестов, произошедших в Одессе за последние месяцы – не случайное совпадение, а тенденция. Но какова причина? С чем мы имеем дело?

Я думаю, основных причин активизации силовиков три. Первая – экономическая. В стране происходит очередной передел собственности, близкие к власти коммерсанты стремятся по максимуму использовать близость к трону, чтобы перераспределить денежные потоки и активы в свою пользу. Вторая – политическая. Скоро выборы, а у власти так мало достижений. Нужно спешно что-то предлагать народу. Предлагают борьбу с коррупцией и хищениями.

Третья причина… Я бы назвал ее «хорошей». Из-за масштаба этих самых коррупции и хищений Януковичу и его людям уже тяжело управлять страной. В любой момент механизм может сломаться, и государство накроется медным тазом. То есть, не стоит демонизировать наших управленцев. Иногда борьба с коррупцией означает именно борьбу с коррупцией», – отметил эксперт в интервью «Новому Региону».

Результаты голосования на сайте РИА «Новый Регион»

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 28.02.12

28 февраля в Одессе ожидаются следующие события. / Армяне Алтайского края выступили в поддержку Путина (ВИДЕО). Две недели назад в любви к ВВП объяснились алтайские таджики. / Борис Березовский через Facebook* обратился к обществу с покаянным письмом (ФОТО). «Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках