российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Агафангел уговорил Костусева не застраивать историческое кладбище (ФОТО)

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел сумел убедить одесского городского голову Алексея Костусева отказаться от идеи расширения зоопарка на 2,5 гектара за счет земли мемориального парка «Преображенский», где до конца 1930-х годов было кладбище.

Как сообщили в пресс-службе одесской епархии, 27 февраля митрополит посетил Преображенский парк, чтобы, встретившись с руководством города, представителями депутатского корпуса и прийти к окончательному мнению по поводу реконструкции парка.

Митрополит Агафангел заявил о недопустимости любого строительства на территории Преображенского парка.

«В последнее время в Одессе стали усиленно распространяться слухи о кощунственных планах размещения на территории бывшего Первого христианского кладбища некоего торгово-развлекательного комплекса с парковками. В связи с этим ко мне, как правящему архиерею и как к депутату одесского областного совета, обратились многочисленные общественные организации, политики, верующие, которые просили принять все меры, чтобы не допустить такого поругания памяти предков, – заявил Агафангел. – Поэтому мною было решено встретиться с мэром города прямо здесь, на территории бывшего кладбища. Мы с Алексеем Алексеевичем все осмотрели, детально переговорили о насущных проблемах и совместно пришли к конструктивному решению: на этой территории будет Преображенский мемориальный парк, который станет не только еще одним украшением нашего города, но и будет школой памяти о многих выдающихся людях – основателях Одессы, нашедших здесь последнее упокоение».

По словам митрополита, зоопарку отведут прилегающие территории трамвайно-троллейбусного депо.

Митрополит Агафангел с Алексеем Костусевым в парке «Преображенский»

Митрополит Агафангел и Алексей Костусев также посетили зоопарк

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 28.02.12

Одесские «регионалы» выгнали из фракции депутата Серебреника. / «Жизнь коротка и печальна!» – заявили трудящиеся Урала (ФОТО, ВИДЕО). И создали общественно-политическое движение, чтобы успеть в ней «хоть что-то». / Украинский эксперт прогнозирует военный конфликт с Россией (ВИДЕО). «Конфликт будет более серьезным, чем между РФ и Грузией». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках