российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» подарили собственникам одесского аэропорта 30 гектаров земли

Новые собственники одесского аэропорта Борис Кауфман и Александр Грановский продолжают получать подарки от городской власти и при этом не выполняют социальных обязательств по реконструкции аэропорта.

Об этом шла речь на вчерашней сессии горсовета, передает корреспондент «Нового Региона».

Так, несмотря на протесты отдельных депутатов, собрание фактически подарило бизнесменам свыше 29 гектаров земли под стратегическим предприятием (всего оно занимает около 570 га, – прим «НР»), дав разрешение на разработку проекта землеотведения.

Проект решения с голоса внес «регионал» Илья Мозолев. Земля выделяется под строительство нового пассажирского терминала и склада ГСМ.

Против выступил ряд народных избранников. Депутат Игорь Димитриев заявил, что таких льгот, какие получили «инвесторы» реконструкции аэропорта, нет ни у кого в городе.

«Сначала им передали сам аэропорт при создании ООО, на днях освободили от т.н. долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Одессы (это взнос, равный определенному проценту от стоимости возводимого объекта, который должен вносить в бюджет города любой застройщик, – прим «НР») – а это несколько миллионов гривен, – теперь вот и в аренду передают бесплатно огромный участок земли», – сказал депутат.

По данным ряда СМИ, стоимость земли в районе аэропорта составляет порядка 50-60 тысяч гривен за сотку. Иными словами, отдав 30 га в аренду без каких-либо льгот, город мог получать ежегодно 9,5 млн грн. Но горсовет решил иначе.

Депутат Александр Шеремет отметил нарушения процедурного порядка при вынесении вопроса на сессию. По его словам, это должна была сделать земельная комиссия горсовета.

«И вообще, почему от земли аэропорта откусывают кусочки? Пусть берут все землю 570 гектаров в аренду и платят, – сказал Шеремет. – Деньги у аэропорта есть, ведь каждый день он зарабатывает порядка 120 тысяч долларов».

В свою очередь, депутат Василий Полищук проинформировал коллег, что новые хозяева аэропорта уже вовсю сокращают персонал предприятия.

«Скоро они там поставят будку и будут водку разливать», – сказал он с намеком на другие бизнес-интересы Кауфмана, а именно на ликероводочные активы.

Однако большинство депутатов к аргументам коллег не прислушалось. За передачу земли проголосовало 67 человек, в основном – «регионалы».

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 29.02.12

Американцы купили лицензию на украинское ТВ шоу «Майданс». Ранее передача стала причиной политического скандала в Крыму. / Азаров: Украина имеет шанс выстоять, несмотря на кабальную цену газа. / СМИ рассказали о причинах задержания экс-начальника одесской службы по делам детей. Чиновник задержан за «изнасилование при ребенке». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках