российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские депутаты и эксперты спорят о причинах уголовного преследования бизнесмена Тарпана

В последнее время одесский бизнесмен Руслан Тарпан, занимающийся реализацией целого ряда масштабных проектов, попал в поле зрения правоохранительных органов. Недавно в офисе компании «Инкор», принадлежащей Тарпану прошли обыски в рамках возбужденного прокуратурой уголовного дела о хищении государственных средств (45 млн грн) во время строительства глубоководного выпуска сточных вод в Черное море. Сейчас строительство выпуска, на который уже потрачено свыше 500 миллионов гривен, присотановлено на неопределенное время.

В связи с тем, что Руслан Тарпан фигурирует в уголовном деле, одесские СМИ задаются вопросом, сможет ли бизнесмен продолжать реставрацию исторических фасадов в центре Одессы. На одном из брифингов мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что реставрация исторических фасадов будет продолжаться, даже если муниципалитету придется сменить подрядчика.

В связи с этим напрашивается вопрос, не связано ли уголовное преследование Руслана Тарпана с попыткой «освободить место» для другой фирмы? Корреспонденты «Нового Региона» обратились за комментариями к одесским депутатам и экспертам.

Николай Шутов, экономист, депутат одесского облсовета: «Когда Руслана Тарпана окончательно вытеснят, думаю, его место займет кто-то из восточных соседей (донецких), я считаю что это элемент передела. Дело в том, что судьба этого проекта (глубоководный выпуск сточных вод) решалась не в Одессе и не в облгосадминистрации, а решалась в Киеве. Проходили экспертизы, и разрешение на реализацию глубоководного выпуска давалось в правительстве, поэтому виновных, наверное, надо искать там.

То, что этот проект будет и далее реализовываться – это факт. Ведь проложены трубы и его будут реализовывать до конца, как и детскую поликлинику (еще один проект Тарпана, – прим «НР»).

Повторюсь, дело не в том, причастен бизнесмен к политике или нет, дело в переделе собственности, ведь ни владелец «Таврии В» – господин Музалев, ни владелец «Антошки», ни владелец «Укрферри» в политике не участвовали, а бизнеса лишились».

Геннадий Чижов, политолог: «Возможно, это происходит из-за того, что Тарпану должны солидную сумму за реставрацию исторических фасадов в Одессе (по данным СМИ порядка 300 млн грн, – прим «НР»), и возможно, это делается для того, чтобы не платить».

Марина Багрий-Шахматова, депутат одесского горсовета: «Все точки над «і» расставит история, потому что я считаю, что Тарпан является одним из самых крупных меценатов города Одессы, и именно мы должны быть ему благодарны и за Екатерининскую площадь, и за гостиницу на Дерибасовской, и за те дома, которые он не успевает восстановить. Все, что связано с его фирмой, со всеми этими очистками канализационных вод, на мой взгляд, это политические гонки за всем тем, что дает прибыль. Если бы мы были настоящими одесситами, то мы бы ставали на защиту таких меценатов как Тарпан. Всякое бывает, бывает, что-то происходит не так, но то, что в городе практически не осталось одесситов настоящих владельцев живых предприятий – это факт».

Олег Ильин, экономический аналитик: «Мне кажется, что в вопросе с Тарпаном мы имеем дело с обычным государственным рэкетом. Несомненно, бизнесмен неплохо зарабатывал на госзаказах, однако завышенная стоимость работ по сметам – не только его вина, но и чиновников. Но факт и то, что такой заработок не мог оставить равнодушным конкурентов коммерсанта. Думаю, что наезд подстроен. Хотя не исключаю, что в конце концов он откупится – не впервые на Тарпана наезжают, до сих пор он выкручивался».

Одесса, Елена Соломина, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 01.03.12

У Костусева заявили, что не обманывали семью погибшего правоохранителя. Вдове изначально выделили квартиру в недостроенном доме. / Одесская область: в Белгород-Днестровском районе затоплено две сотни домов. / Украинских милиционеров обязали задекларировать доходы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках