российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские производители колбасы не захотели сдавать свою продукцию на экспертизу

Ни один из 25 колбасных цехов в Одесской области не согласился сдать свою продукцию на проверку качества.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник Государственой инспекции по защите прав потребителей в Одесской области Дмитрий Пеструев.

По словам чиновника, в стране стартует проект «З турботою про Україну» («С заботой об Украине»), в рамках которого украинские производители могут бесплатно предоставить свой товар на экспертизу, и партии товара, полностью соответствующие требованиям ГОСТа и техническим условиям для данного вида продукции, получат право маркироваться Знаком качества.

«Сегодня украинские производители находятся в неравных конкурентных условиях со своими зарубежными коллегами. Потребитель зачастую покупает не товар, а полиграфию – красивую упаковку. У наших производителей нет возможности так упаковывать товар, – пояснил Дмитрий Пеструев. – Вместе с тем, ни один из одесских производителей колбас пока не принял участие в этом проекте».

Отметим, что сегодня в Одесской области насчитывается 25 колбасных цехов, из которых 7 – в Одессе.

Кроме того, по словам чиновника, 32% колбасных изделий, проверенных инспекцией по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области в 2011 – 2012 ггодах, сняты с реализации.

«Контрольная закупка была сделана на 27,9 тонн колбасы. Из них 9,7 тонн были забракованы – как по физико-химическим показателям, так и потому, что их маркировка не соответствовала требованиям Закона «О защите прав потребителей» – не на всех изделиях был указан состав изделия», – отметил Дмитрий Пеструев.

В свою очередь заведующая отделом гигиены питания областной санэпидемслужбы Лидия Степанова рассказала, что в прошлом году сотрудники службы проверили 29 тысяч 654 образца колбасных изделий. Из них 2,6% не соответствовали гигиеническим нормам. По Украине этот показатель составляет 3%.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 15.03.12

В Одессе арестован водитель «прокурорского» джипа, который насмерть сбил пешехода. / Победители конкурса среди читателей «Weekend в Киеве» будут объявлены после 20 марта. / Запад опять приглашает Украину в НАТО – «двери открыты». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках