российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе прошел крестный ход (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Одессе прошел крестный ход в честь 95-летия иконы Богородицы «Державная».

Как передает корреспондент «Нового Региона», около двух сотен верующих прошли крестным ходом от Свято-Пантелеймоновского монастыря до Преображенского парка, где до 1930 годов находилось Первое христианское кладбище. Колонна обошла вокруг Преображенского парка и вернулась к монастырю.

Во главе колонны казаки «Войска верных казаков черноморских имени Богдана Хмельцницкого» несли икону Богородицы «Державная», к 95-летию которой приурочен крестный ход.

Как отметили организаторы крестного хода, в 2009 году казаки по благословению митрополита одесского и измаильского Агафангела прошли около четырех тысяч километров с иконой Богородицы «Державная» по маршруту: Тирасполь –Одесса – Киев – Москва – Тула – Ростов – Азов – Краснодар – Туапсе – Сочи – Сухум – Новый Афон –Майкоп – Лабинск – Армовир – Апшерон – Хадыженск – Пятигорск – Владикавказ – Беслан -Цхинвал.

Почитаемая в Русской церкви чудотворная икона Богородицы «Державная» была обретена, согласно донесению митрополита Московского Тихона, 2 марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенского (ныне в черте Москвы), накануне отречения от российского престола Николаем вторым.

По мнению ряда православных, символическое значение явления иконы «Державная» состоит в том, что гибель монархии послана народу в наказание, но сама Богородица хранит символы царской власти, что даёт надежду на покаяние и возрождение России и русского государства.

Во главе колонны казаки несут икону Богородицы «Державная»

Крестный ход сопровождали сотрудники милиции

Участники крестного хода

Колонна в Преображенском парке

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 15.03.12

В Одессе прошла акция в поддержку жертвы николаевских «мажоров» (ФОТО). / Угрозы «Стратегии-2020»: Россия должна идти в единую Европу. Эксперты рекомендуют «присматривать» за крепнущим Китаем. / В Партии регионов обещают не «отмазывать» мажоров из Николаева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках