российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николаевские мусульмане требуют вернуть им землю, где когда-то стояла мечеть

Мусульмане Николаева и Николаевской области митинговали перед мэрией областного центра, требуя вернуть им земельный участок, где когда-то стояла мечеть.

Как сообщает исламское информагентство «Умма», в акции приняли участие 130 мусульман. Всего, по данным митингующих, в Николаевской области проживает 15 тысяч приверженцев ислама.

Николаевская мечеть была построена в 1871-м году на средства Морского министерства Российской империи для «общества военных магометан Николаевского морского порта».

В XX молельный дом был уничтожен, а на его месте сейчас свалка.

Сегодня николаевской мечетью называется выкупленная общиной квартира на первом этаже четырехэтажного жилого дома на индустриальной окраине города. В большую комнату этой квартиры могут вместиться 40-45 человек, остальные в любую погоду молятся на улице.

В 2005 году мусульманам была выделена пустующая земля на самой окраине Николаева. На средства мусульманской общины был разработан и утвержден в мэрии проект мечети. Были закуплены и высажены саженцы будущего парка при мечети. Но затем горисполком отменил решение о выделении участка, мотивируя это тме, что данная земля уже выкуплена.

Как ранее сообщал «Новый Регион», за последние три года число мечетей на Украине выросло в три раза. Согласно данным властей, сейчас в областях Украины насчитывается 81 культовое строение мусульман и еще 238 на территории АР Крым.

Примечательно, что в Крыму за последние три года было зарегистрировано всего четыре новые мусульманские организации. В то же время, на Украине это число выросло в полтора раза.

Так, в Херсонской области 1 января 2008 года насчитывалось всего 29 исламских организаций, а спустя три года – таковых было уже 61.

На Украине имеется несколько центров влияния на мусульман.

Духовное управление мусульман Украины находится в Киеве и конкурирует с Духовным управлением мусульман Крыма с центром в Симферополе (своих киевских оппонентов крымский муфтият называет сектантами).

Помимо этого, в Донецке расположен Духовный центр мусульман Украины, который связывают с Ринатом Ахметовым.

Также в Киеве зарегистрированы «Духовное управление мусульман Украины «Умма» (на базе общественной организации «Альраид») и «Киевский муфтият».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 16.03.12

В Одесской области может появиться памятник Бандере. / Эксперты вновь предупреждают об опасности обвала гривны. / Ющенко встревожен возвращением Путина: Россия продолжит план колонизации Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках