российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские эксперты спорят, с чем связан разрыв между Костусевым и Марковым

В последнее время отношения между мэром Одессы Алексеем Костусевым и его соратником лидером партии «Родина» Игорем Марковым существенно изменились – политики перестали вместе «светиться» на публике, а фракция «Родины» в горсовете начала критиковать политику мэра, чего ранее не наблюдалось. СМИ сразу же выдвинули свою версию о том, что одним из условий сохранения мэрского кресла для Костусева является его «разрыв» с Марковым и более тесное сотрудничество с «регионалами».

Действительно ли между Костусевым и Марковым существует конфликт и каковы его причины, – с этим вопросом корреспонденты «Нового Региона» обратились к одесским депутатам и экспертам.

Геннадий Чижов, политолог: «Да, действительно, между ними существует конфликт, причем довольно давний. Горшки они побили еще в декабре, когда Марков, используя свои связи в Москве, добился того, чтобы Костусев сохранил пост мэра, после чего городской голова под давлением Труханова, фигурально выражаясь, «кинул» Маркова. Впрочем, не думаю, чтобы этот конфликт нашел отражение какой-нибудь иной плоскости, кроме информационной, – я имею в виду критику муниципалитета на марковском канале «АТВ». Во всяком случае, креатуры Маркова в горисполкоме продолжают работать, а сам он, не исключаю, попадет, в конце концов, в Верховную Раду».

Михаил Шмушкович, депутат одесского облсовета (Партия регионов): «На публику есть небольшое охлаждение, но подчеркиваю, только на публику. Ситуация, когда представители семьи Маркова используют город для набивания карманов, будучи формально оппозиционной силой, вызывает все большее раздражение в Киеве.

Но, несмотря на это, ни один из марковских ставленников не потерял работу в одесской мэрии. И главный в списке марковских ставленников – не Кваснюк (редактор газеты одесского горсовета «Одесский вестник», – прим «НР»), а его люди в «Парксервисе» и приморской администрации, где влияние хотя и пошатнулось, но еще очень велико».

Николай Шутов, депутат одесского облсовета («Сильная Украина»): «Я не думаю, что Марков и Костусев поссорились, так как ворон ворону глаз не выклюет. Я пока не вижу оснований утверждать, что они поссорились, а активность партии «Родины» связано с тем, что они идут на выборы, их лидер идет на выборы, вот они и набирают очки. Что касается личностных отношений, то я не думаю, что они поссорились. Что касается выступлений «родинцев» на сессии – это одно, а личные отношения – это другое, поэтому повторюсь, я не думаю, что они испортились.

Валерий Песецкий, политолог: «Исходя из слухов, по которым Марков собирается баллотироваться в Верховную Раду, у него возникла необходимость сейчас выступать с критикой городской власти. Так как это связано с предвыборной надобностью, то пока нет оснований говорить о том, что Марков с Костусевым поссорились. Все дело в том, том, что все округа поделены между «регионалами», и если идти на выборы, то необходимо будет себя противопоставлять Партии регионов, вот и возникает критика. И вся эта критика со стороны «Родины» будет далее обостряться ровно до того момента, пока не закончат подсчет голосов на мажоритарном округе. Хотя я, честно сказать, не представляю, с чем Марков пойдет на выборы – ему нечего предложить, а Партия регионов при желании может прихлопнут Маркова и партию «Родина» одним хлопком».

Григорий Кваснюк, депутат одесского горсовета («Родина»): «Я не слышал, чтобы они ссорились, а подобные слухи циркулируют в связи с предстоящими выборами. Идет публичная возня вокруг мало-мальски публичного человека. Ничего такого нет, чтобы что-то говорило о каких-либо ссорах. Что касается последних голосований, так это нормальное явление. А во времена, когда ходили слухи, что Костусев с Марковым в обнимку ходят, партия «Родина» голосовала, к примеру, против аэропорта (против передачи коммунального аэропорта в совместное пользование с частной фирмой, – прим «НР»), и это нормально».

Одесса, Елена Соломина, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 23.03.12

23 марта в Одессе ожидаются следующие события. / Доллар подорожал по отношению к гривне. Официальные курсы валют на Украине 23 марта. / Жертве николаевских «мажоров» могут ампутировать ногу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках