российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Спивак покидает одесскую организацию «Батькивщины», чтобы примкнуть к Королевской

На днях председатель одесской городской организации «Батькивщины» Дмитрий Спивак заявил о своем решении сложить с себя полномочия и покинуть партию. По словам Спивака, ему не нравится то, что нынешнее руководство политической силы «паразитирует» на имени и рейтинге Юлии Тимошенко, которая находится за решеткой.

При этом экс-глава одесской ячейки «Батькивщины» намерен оставаться депутатом городского совета, но уже внефракционным.

Действительно ли демарш Спивака связан только с теми причинами, которые он озвучил, и под чьи знамена встанет уже бывший бютовец на предстоящих выборах, – эти вопросы корреспонденты «Нового Региона» задали одесским политикам и экспертам.

Геннадий Чижов, политолог: «Уход сопряжен с его неуемным желанием сделать политическую карьеру. Что касается его вчерашней пресс-конференции, где сказал, что уходит с поста председателя городской организации партии «Батькивщина», так это не соответствует действительности, так как партийное собрание прошло почти полгода назад, и сейчас председателем городской организации «Батькивщины» является Сергей Билюк, и его (Спивака) слова можно расценивать как самопиар.

Я предполагаю, что он войдет в политсовет партии «Украина – вперед» и, возможно, он будет включен в партийный список кандидатом в нардепы».

Семен Уралов, политолог: «Одесские политики в своей массе мало отличаются от политиков всеукраинских, где политическая проституция – нормальное явление. Если вспомнить политическую биографию Спивака, то где он только не был и его беготня туда-сюда – это повышение собственного благосостояния, так как он – человек не очень обеспеченный. Нынешний его уход из «Батькивщины» означает, что он развел кого-то из киевских политиков на деньги, обещая повышения рейтингов и политического капитала. Но Спивак не способен сделать ничего, он это показал, возглавляя «Справедливую Одессу», он это продемонстрировал и на посту председателя одесской городской организации партии «Батькивщина».

Что касается его дальнейшей судьбы, то я не знаю, где он окажется, но могу предполагать, что он окажется у госпожи Королевской».

Сергей Веселов, депутат одесского облсовета («Батькивщина»): «Я думаю, та политическая сила, к которой он (Спивак) примыкает, паразитирует на имени Тимошенко, а не партия Юлии Владимировны. Почему паразитирует? Потому что Наталья Королевская на каждом шагу кричит о защите Тимошенко, только она могла бы ее защищать, находясь в «Батькивщине», а не выходить из нее.

Что касается Дмитрия Павловича Спивака – это не первая его партия и не последняя. Он такой человек, который подпитывается политидеями тех партий, в которых он присутствует. Он в «Батькищину» прилетел всего на год и улетел, а я в партии уже десять лет, поэтому все его обвинения для меня и моих соратников смехотворным и нечего не стоят».

Ольга Соловенко, член политсовета ПСПУ: «Я считаю, что политик, который уходит из политсилы, которая сделала его депутатом, должен сложить полномочия депутата. Что касается Спивака, то депутатское кресло он не покидает, хотя по совести должен это сделать, потому что другом случае это предательство той политсилы, которая сделала его депутатом. Это предательство не только «Батькивщины», но и людей, которые голосовали за нее и общественность Одесской области даст оценку Спиваку».

Одесса, Дмитрий Булава, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 23.03.12

Одесская область: уровень Днестра повысился на 15 см за сутки. / В Ялте открылись курсы «имперской журналистики» для репортеров из Молдовы, Приднестровья и Украины. / Перед выборами одесский губернатор вспомнил о медиках. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках