российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе СБУ накрыла группу ваххабитов: у них нашли взрывчатку

Март 30 (Новый Регион, Елена Соломина) – В Одессе сотрудники СБУ раскрыли деятельность экстремистской религиозной организации мусульман-ваххабитов.

Как пишет со ссылкой на зампрокурора Одессы Сергея Нейкова газета «Сегодня», название организации – «Прямой путь». В отношении ее лидеров возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины («умышленные действия по разжиганию религиозной вражды»).

«Руководители «Прямого пути» распространяли брошюру «Нарушение единобожия», написанную Абдуль Азизом Ар-Райисом. В ней содержатся призывы к религиозной вражде и ненависти, а также пропагандируется идеология исламского фундаменталистского движения ваххабитов. Ваххабиты признаны в большинстве стран мира как радикально-экстремистская секта», – цитирует «Сегодня» правоохранителя.

В квартирах двоих лидеров «Прямого пути» – египтянина Ода Халеда и сирийца Масри Мохаммада – были проведены обыски. У них нашли взрывчатку – четыре тротиловые шашки, два электродетонатора к ним, дымовые шашки, а также учебную гранату РГД-5. Также, отмечает «Сегодня», там было большое количество литературы с призывами к началу религиозной войны против еретиков и учебные пособия по диверсиям и взрывотехнике.

Сами Ода Халед по прозвищу «Абдулкарим» и Масри Мохаммед были задержаны. В СИЗО они будут находиться еще минимум два месяца.

По данным газеты, в поле зрения спецслужб организация «Прямой путь» попала перед новым годом. Во дворе офиса случайный прохожий нашел пакет с брошюрами.

«По стечению обстоятельств, пенсионер оказался бывшим сотрудником КГБ. Подозрительную литературу он отнес в СБУ», – рассказал газете источник в спецслужбе.

Общественная организация «Прямой путь» была зарегистрирована в начале 2000-х. Однако активную деятельность начала лишь в 2010 году. Тогда активисты организации арендовали офис в одноэтажном помещении бывшего магазина «Ковры» на Водопроводной, 5. Как выяснило издание, под видом «общественной организации» была открыта настоящая мечеть.

Правда, прихожане ее отрицают, что Ода Халед и Масри Мохаммад являются лидерами общины.

Одесса. Другие новости 30.03.12

Украина посчитала: Независимость от Москвы стоит как 3 дня покупки российского газа. / Одесской области угрожает землетрясение до 7 баллов. / Куприянов: «Газпром» продолжит перевод транзита газа с Украины на другие маршруты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках