российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы зажгли свечи в память об Оксане Макар (ФОТО, ВИДЕО)

Вечером 31 марта на Соборной площади в Одессе зажгли 150 свечей в память об Оксане Макар, которую сегодня похоронили в Николаевской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», организовали акцию в честь жертвы насильников молодежные общественные организации Одессы.

«Об Оксане Макар узнала вся страна, но в Украине каждый день происходит подобное, и виновники ходят безнаказанными, потому что у нас в стране судебная система выступает на стороне того, у кого есть деньги и связи», – заявил лидер общественной организации «Колокол» Антон Давидченко.

В акции памяти приняло участие несколько десятков человек.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь с 9 на 10 марта трое местных жителей заманили на квартиру 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Они по очереди изнасиловали девушку, а потом придушили ее и, решив, что она мертва, завернули тело в одеяло и подожгли на заброшенной стройке. Несмотря ни на что, девушка выжила. Утром 10 марта ее обнаружил прохожий, который вызвал «скорую» и милицию.

Оксана Макар назвала имена своих мучителей. Они сразу же были задержаны, однако позднее милиция отпустила двоих.

13 марта возмущенные горожане пикетировали прокуратуру Николаевской области с требованием уволить правоохранителей, отпустивших насильников на свободу. Под давлением общественности в тот же день их снова арестовали.

16 марта Оксану Макар доставили самолетом в донецкий ожоговый центр. 29 марта в 7.30 утра сердце девушки остановилось из-за сильного легочного кровотечения. По словам руководителя ожогового центра Эмиля Фисталя, травмы девушки были несовместимы с жизнью.

По данным СМИ, после смерти Оксаны подозреваемым в ее истязании – жителям Николаева Евгению Краснощеку, Максиму Присяжнюку и Артему Погосяну – предъявили обвинения в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. Адвокат девушки Николай Катеринчук заявил, что будет требовать для обвиняемых пожизненного заключения. Ожидается, что они предстанут перед судом уже в конце апреля.

Одесситы простились с Оксаной Макар

В память о зверски убитой девушке зажгли 150 свечей

Март 31, Дмитрий Булава

Март 31. Другие новости 31.03.12

В Одессе прошел флешмоб в поддержку ролевика, которому «шьют дело» за бутафорский кинжал (ФОТО, ВИДЕО). / В Одессе сотни защитников животных протестовали против массового уничтожения бездомных собак в преддверии Евро-2012 (ФОТО, ВИДЕО). / В Николаеве похоронили жертву насильников Оксану Макар (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках