российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Одессе: фестиваль испанского кино, «Французская весна», ретроспектива Андрея Тарковского, Port-Royal, Mishouris Blues Band и QuierO (ФОТО, ВИДЕО) Субботний проект «Нового Региона»

В эти выходные в Одессе продолжаются фестиваль испанского кино и ретроспектива фильмов легендарного режиссера Андрея Тарковского, стартует «Французская весна», выступят с концертами группа из Генуи Port-Royal, российский Mishouris Blues Band и одесский микрооркестр QuierO.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

ФЕСТИВАЛЬ ИСПАНСКОГО КИНО

До 11 апреля в Одессе проходит фестиваль испанского кино. На суд зрителей представлены самые яркие кинопремьеры минувшего года. В эти дни в кинотеатре U-cinema можно увидеть картины «Кузены», «Неоновая плоть», «Амадор» и «Чико и Рита».

«Кузены» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР) – мужская комедия Испания / 2011 / 98 мин.

Режиссер: Даниэль Санчес Аревало («Темно-синий, почти черный»)

Актеры: Куим Гутьеррес («Темно-синий, почти черный»), Рауль Аревало («Печальная баллада для трубы»), Антонио де ла Торре («Возвращение») Картина «Кузены» была дважды номинирована на премию Гойя – «Лучший актер-дебютант» и «Лучшая мужская роль второго плана».

Главного героя фильма – Диего за несколько дней до свадьбы бросила любимая девушка. Пережить кризис ему помогают кузены. Вместе с ними он уходит в отрыв – напиваться, говорить о жизни, вернуться в город детства и ухаживать за первой девушкой – и, возможно, вернуть свою невесту.

«Неоновая плоть» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР) – криминально-драматическая комедия

Испания, Швеция, Франция, Аргентина / 2010 / 112 мин.

Режиссер: Пако Кабезас

Актеры: Марио Касас, Дарио Грандинетти («Поговори с ней»), Бланка Суарес («Кожа, в которой я живу»), Анхела Молина

Главный герой картины «Неоновая плоть» – 23-летний Рики, который вырос на улице в окружении наркоманов и проституток. Вместе с друзьями он планирует открыть свой бордель «Хиросима» – подарок для матери, которая скоро должна выйти из тюрьмы. Но открыть бордель оказалось гораздо легче, чем пробудить материнские чувства у проститутки, которая бросила сына много лет назад.

Украинская премьера фильма «Неоновая плоть» прошла в рамках Одесского международного кинофестиваля-2011. Также картина демонстрировалась в рамках внеконкурсных программ на кинофестивалях в Трайбеци и Сан-Паулу.

Критики уже окрестили «Неоновую плоть» «испанским ответом Гаю Ричи».

«Амадор» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР) – мелодрама Испания / 2010 / 112 мин.

Режиссер: Фернандо Леон де Араноа («Понедельники под солнцем»)

Актеры: Мегале Сольер («Молоко скорби»), Челси Бугалло («Море внутри»), Фени Де Кастро («Возвращение»)

Молодая эмигрантка из Латинской Америки Марсела оказывается в тяжелом положении – она не замужем, беременна и у нее совсем нет денег. Она устраивается сиделкой к пожилому человеку по имени Амадор. Между ними завязываются дружеские отношения и девушка узнает все его секреты. Неожиданно Амадор умирает, но Марсиела не может позволить себе лишиться заработка.

«Чико и Рита»(СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР) – анимационный мюзикл Испания, Великобритания / 2010 / 94 мин.

Режиссеры: Хавьер Марискаль, Фернандо Труэба

Актеры (озвучивание): Лымарь Менесес, Марио Гуэрра, Ренни Аросарена

Картина «Чико и Рита» получила приз Европейской киноакадемии и премию Гойя как лучший анимационный фильм. Также была номинирована на премию «Оскар».

Анимационный джаз-мюзикл, созданный по мотивам биографии легендарного кубинского музыканта Бебо Вальдеса. Все начинается на Кубе в 1948 году, когда молодой пианист и гуляка Чико встречает талантливую певицу и красавицу Риту. Из Гаваны действие переносится в Нью-Йорк, успех сменяется поражением, вслед за разочарованием приходит слава. Все события развиваются под музыку Диззи Гиллеспи, Коула Портера и самого Бебо Вальдеса.

РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

В течение недели до 10 апреля в одесском кинотеатра «Маски» проходит ретроспектива фильмов легендарного режиссера Андрея Тарковского в честь юбилея автора, которому 4 апреля исполнилось бы 80 лет.

7 апреля в 18.30 начнется показ фильма «Ностальгия» (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ) – драма (Италия – Франция – СССР, 1983 г)

В ролях: Олег Янковский, Домициана Джордано, Эрланд Юсефсон.

Русский писатель Горчаков, оставивший дома жену и ребёнка, занимается изучением биографии крепостного музыканта Сосновского, некогда посещавшего Италию, но по возвращении на родину не сумевшего выкупиться и спившегося. По Аппенинам Горчаков путешествует с переводчицей, которая увлекается стихами Арсения Тарковского. В местной водолечебнице он знакомится с сумасшедшим – блаженным Доменико, который известен тем, что на несколько лет запер всю свою семью в доме, чтобы спасти её от сил зла. Беседа с Доменико меняет жизнь Горчакова.

7 апреля в 20.30 и 8 апреля в 18.30 начнется просмотр короткометражных картин Андрея Тарковского. В программу вошли три фильма – «Убийцы», «Сегодня увольнения не будет», «Каток и скрипка», которые Тарковский поставил во время учебы во ВГИКе.

«Убийцы» (1956 год) (СМОТРЕТЬ) – (продолжительность 19 минут) – экранизация одноименного рассказа Эрнеста Хемингуэя. Картина получила высокую оценку Михаила Ромма.

«Сегодня увольнения не будет» (1958 год) (СМОТРЕТЬ) – (продолжительность 46 мин) курсовая работа Тарковского во ВГИКе.

Бригада коммунального хозяйства обнаруживает в недрах земли немецко-фашистский склад боеприпасов, оставшийся со времён Великой Отечественной войны. Количество взрывчатки равнялось 30 тоннам. Эти боеприпасы пролежали в земле 15 лет. Согласно инструкции, разминировать запрещается – к этим боеприпасам и прикасаться опасно. Но взрывать их тоже невозможно, потому что вокруг жилые кварталы.

«Каток и скрипка» (1960) (СМОТРЕТЬ) – (продолжительность 46 мин) дипломная работа Андрея Тарковского.

Сентиментальный рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке. История разыгрывается в течение нескольких часов во дворе старого московского дома.

Семилетнему Саше пора на занятия, а дворовые мальчишки, как всегда, поджидают маленького музыканта со своими обидными играми. Но в этот раз за мальчика вступается молодой рабочий Сергей. Между Сашей и Сергеем завязывается дружба.

8 апреля в 20.30 начнется показ фильма «Зеркало» (1974) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ). В ролях Маргарита Терехова, Игнат Данильцев, Олег Янковский, Филипп Янковский.

Начальный вариант сценария Тарковский назвал «Исповедь». Что может помочь, когда рвутся связи с мамой, любимой, сыном? Ответы можно найти в самых потаенных уголках своей души. Но решиться на столь рискованное и непредсказуемое путешествие может не каждый.

9 апреля в 20.00 начнется показ картины «Солярис» (1972 год) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ). В ролях: Донатас Банионис,Наталья Бондарчук, Анатолий Солоницын, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько

Фильм снят по мотивам одноименного романа польского писателя-фантаста Станислава Лема. Картина состоит из двух частей.


На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и «закрыть» ее вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума, но вскоре он и сам становится жертвой жутких наваждений…

Картина является обладателем Гран-при Каннского кинофестиваля.

Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского завершится картиной «Сталкер» (1979 год) (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ). Показ – 10 апреля в 19.00. В ролях: Александр Кайдановский, Николай Гринько, Анатолий Солоницын.

Картина снята по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Действие фильма происходит в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, в которой исполняются самые заветные желания. На поиски этой комнаты каждый по своим причинам отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор. Их проводник – Сталкер – то ли юродивый, то ли апостол новой веры.

Фильм удостоен приза Каннского фестиваля в 1980 году.

«ФРАНЦУЗСКАЯ ВЕСНА-2012» В ОДЕССЕ

В Одессе продолжается фестиваль «Французская весна». 7 апреля в 21.00 в клубе Trueman пройдет французская вечеринка. В программе вечера – знакомые всем французские песни в необычной акустической обработке французского гитариста Николя Потро и группы Asea Sool, а также веселые танцы с проектом Lime.
14-15 апреля – Odessa Fashion day. В филармонии пройдет показ коллекций одесских и марсельских дизайнеров.

Изюминкой «Французской весны-2012» в Одессе станет спектакль «Чудо-водные истории современного цирка BaroloSolo (17 апреля, 19.00 в одесском украинском театре).

В представлении, которое труппа BaroloSolo запланировала показать в Одессе, задействованы два артиста – акробат на китайской мачте Вильям Вале и воздушный гимнаст Матье Левавассер, которые помимо трюков и фокусов, сыграют также на гитаре, ударных, банджо, аккордеоне и виолончели. Специально для этого спектакля в театре построят многоуровневый круглый 6-метровый бассейн.

В минувшем году в рамках «Французской весны» в Одессе выступил цирк-театр Krilati

КОНЦЕРТ ИТАЛЬЯНСКОЙ ГРУППЫ PORT-ROYAL

7 апреля в клубе «Республика» выступил группа Port-Royal. Это один из самых успешных проектов Европы. Группа основана в начале 2000-х годов в Генуе, но название получила в 2005-м после выходы альбома Flares.

Главное, чем поражают Port-Royal – умение сочетать несовместимые вещи. Попытки клеить на их музыку стилистические ярлыки обречены на провал – тут и post-rock, и shoegaze, и эмбиентные саундскейпы, и indietronic в духе лейбла Morr Music, и даже idm. В запутанные конструкции синтетических барабанов итальянцы с легкостью вплетают звон и шелест живых ударных, холодную электронную красоту разбавляют теплым звуком гитар, добавляя к ним простые, порой наивные мелодии.

Начало концерта в 20.00. Стоимость билетов 60-80 грн.

Port-Royal

КОНЦЕРТ ГРУППЫ MISHOURIS BLUES BAND

7 апреля в одесском клубе «Дикий Зет» выступил российский Mishouris Blues Band.

Михаил Мишурис начал карьеру исполнителя блюза в 1994 году. В то время он жил в Новосибирске и там же им был организован его первый блюз-бэнд, а точнее Новая Ассоциация Блюза (Н.А.Б). Летом 1997 года Михаил Мишурис едет в США, по его словам, «учиться блюзу». Осенью 1997 Михаил возвращается домой и сразу же переезжает в Москву. К нему присоединяются товарищи по Ассоциации и, поменяв название на Blues Passengers, музыканты начинают успешно выступать в Москве и за ее пределами. В 1998 году коллектив прекратил свое существование из-за финансового кризиса.

В 2003 году Михаил Мишурис создает Mishouris Blues Band. Осенью 2005 вышел диск “ I Got Money, полностью состоящий из авторских произведений на английском языке (в основном самого Мишуриса + соавторы). Диск получил очень высокую оценку у слушателей и критиков.

Наряду с музыкой важным элементом концертов Mishouris Blues Band остается шоу.

С 2008 группа работает в обновленном составе: Михаил Мишурис – вокал, Денис Шевченко – гитара,

Галина Киселева – бас-гитара, вокал, Андрей Бессонов – кларнет, Даниил Солдатов – барабаны

Николай Добкин – орган Hammond.

Начало концерта в 20.00. Стоимость билетов 70грн.

Mishouris Blues Band

КОНЦЕРТ МИКРООРКЕСТРА QUIERO

8 апреля в клубе «Республика» состоится концерт одесского микрооркестра QuierO.

Коллектив играет в стиле «акустический танго-рок».

Вокал,музыка и аранжировка – Андрей Беседа
Cтихи – Владимир Павлюшкин и Андрей Беседа а также Тарас Мазур, Евгений Мысливцев.

Начало концерта в 21.00. Стоимость билетов 30-40 грн.

QuierO

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

Апрель 07, Елена Соломина

Апрель 07. Другие новости 07.04.12

Уикенд в Киеве: «Digitonal» & «Katya Chilly», «Аквариум», Соня Сотник, «Gorchitza», «Обе две», «Shanti People», фестиваль арт-подарков и французское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Азаров накануне выборов обещает доступное жилье для рабочих с зарплатой в 600 долларов (Добавлено ВИДЕО). / Молдова подписала контракт на импорт украинской электроэнергии. ...на 13% больше прежней стоимости. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках