российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы снова жалуются на неприятные запахи

С наступлением тепла в Одессе снова распространился запах нефтепродуктов. Одесситы регулярно жалуются на запах нефтепродуктов, а муниципальная лаборатория фиксирует превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Об этом сообщает издание «048» со ссылкой на начальника муниципального управления экологии Игоря Дербоглава.

При этом чиновник отметил, что у городских экологов нет полномочий влиять на ситуацию, так как сейчас вопросами зловония вокруг нефтеперерабатывающих предприятий занимается областная комиссия во главе с вице-губернатором Александром Малиным.

«Мы только фиксируем нарушения и передаем информацию в комиссию для реагирования», – отметил он.

Чиновник добавил, что в ближайшее время комиссия должна выехать в так называемую нефтебазу, где в прошлом году руководство одесского нефтеперевалочного комплекса обязалось установить крышки на емкости с нефтепродуктами.

Однако пока комиссия не провела проверку на предприятиях по нефтепереработке и перевалке.

Напомним, в минувшем году была создана комиссия, которая расследовала факты зловония, которое каждую ночь накрывало центр Одессы и часть Суворовского района.

По горячим следам горуправление экологии и развития рекреационных зон на основании письма встревоженных одесситов провело проверку и зафиксировало серьезные нарушения. Выбросы вредных веществ были намного выше предельно допустимой концентрации.

Однако в районе Пересыпи работает сразу же девять нефтеперерабатывающих предприятий, проверить которые не удалось. Экологов не пустили даже за забор.

Чтобы все-таки определить виновников зловония, городским чиновникам и депутатам пришлось обратиться в прокуратуру Одесской области.

24 сентября 2011 года состоялось собрание, на которое пригласили как страдающих от ядовитого запаха одесситов, так и представителей предприятий.

Последние признали, что проблема действительно существует и обещали оказать содействие в ее разрешении.

По результатам собрания было направлено обращение, в котором изложен ряд требований, как к предприятиям, так и контролирующим органам. Согласно нему, предприятиям нефтеперерабатывающего комплекса дано указание привести в порядок оборудование и технологические процессы, а Госэкологической инспекции, Инспекции охраны Черного моря и СЭС поручено предоставить в течение месяца информацию об источниках запаха и мероприятиях, направленных на их предотвращение.

Хоть прошло уже полгода, а проблема едкого запаха нефтепродуктов до сих пор не решена.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 20.04.12

Американцы не меняют график размещения системы ПРО. Базы появятся в Польше и Румыния, несмотря на возражения Москвы. / Четвертая электростанция в мире: как на месте заброшенного карьера в Крыму делают «зеленую» энергию (ФОТО). / «Замок Гарри Поттера» одесского нардепа-«регионала» освободили от платы за землю у моря. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках