российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главаря бандитской группировки, застрелившего двоих людей в Одессе, будут судить за хулиганство

Главаря бандитской группировки Тиграна Ч, который в конце 2011 года был передан Арменией украинскому правосудию, будут судить за хулиганство. Об этом пишет газета «Сегодня» со ссылкой на одного из потерпевших 50-летнего Мхетара Гегамяна.

Сама история произошла в 2005-м году на улице Гайдара в Одессе, в баре «Глория». Банда Тиграна Ч. устроила кровавую разборку с земляками – уроженцами Армении, братьями Гегамянами.

По словам Мхетара, причиной стало нежелание его брата Роберта подчиняться преступникам.

«Роберт был спортсменом, его хотели сделать «торпедой»-бойцом банды. А когда он отказался, его решили избить. Но брат сам наставил синяков лидеру банды. После этого они сожгли машину Роберта и назначили встречу в «Глории», – рассказал газете Мхетар Гегамян.

Согласно материалам следствия, члены ОПГ пришли на Гайдара в составе 15 человек, вооруженные ножами и шестью огнестрельными стволами. В свою очередь Роберт Гегамян, догадываясь, что его опять могут попытаться избить, привел двоих родных братьев – Гамлета и Мхетара, а также друга по спортзалу – Владимира Мындру.

Судя по материалам дела, стволы были пущены в ход уже через 3 минуты после начала встречи. В этот момент большая компания посторонних людей, праздновавшая в баре чьи-то именины, искала спасения под столами. Согласно показаниям свидетелей, преступники сначала били братьев Гегамян, а затем изрешетили их из пистолетов. Гамлета Гегамяна и Владимира Мындру застрелили, а Роберт и Мхетар Гегамяны получили пули в живот.

После перестрелки Тигран Ч. ударился в бега. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 115 (умышленное убийство). Его объявили в межгосударственный розыск, а нашли лишь в 2011-м в Армении. Просидев несколько месяцев в СИЗО Еревана, в декабре 2011-го он был экстрадирован на Украину. Здесь против него было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Но уже 16 марта 2012-го, когда Тигран сидел в одесском СИЗО, следователь переквалифицировал это дело на хулиганство с применением оружия.

«Его вообще могут отпустить. Тигран Ч. попросил применить к нему амнистию – у него двое несовершеннолетних детей. Я попытался обжаловать переквалификацию, но мне отказали.

Вслед за этим с меня и Роберта сняли статус потерпевших, теперь мы проходим в деле как свидетели. А недавно мне позвонили неизвестные и говорят: если буду жаловаться, то меня посадят как участника разборки», – рассказывает Мхетар Гегамян.

В облпрокуратуре газете сообщили, что дело рассматривает Приморский райсуд.

«В связи тем, что дело уже в суде, прокуратура комментировать его не может», – пояснила пресс-секретарь прокурора области Елена Абрамова.

Между тем, по мнению юриста Игоря Завальнюка, переквалификация «убойной» статьи 115 на «хулиганскую» – незаконна.

«Тиграну Ч. могут дать условный срок или даже амнистировать. Это распространенная практика, благодаря которой многие тяжелые преступления остаются без наказания. Удивительно, что переквалификация на «хулиганство» произошла, несмотря на показания свидетелей о том, что Тигран лично стрелял в людей», – отметил юрист.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 25.04.12

Партия регионов: Сегодня не время проводить референдум о вступлении в Таможенный союз (ВИДЕО). / В центре Одессы не разминулись «Мерседес» и «Митсубиси» – водители устроили перестрелку. / Янукович собирается ехать на инаугурацию к Путину без официального приглашения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках