российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Потемкинской лестнице в Одессе сделают арт-инсталляцию к фильму «Броненосец Потемкин»

В рамках ежегодного фестиваля «Французская весна» с 26 по 29 на Потемкинской лестнице в Одессе сделают арт-инсталляцию «И Вдруг» к фильму «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. Инсталляция посвящена 160-летию со дня рождения Иосифа Тимченко, одесского изобретателя первого киноаппарата. Об этом сообщает официальный сайт города Одессы.

Автор арт-инсталляции «И Вдруг» – французский художник Билал Берени (известный под псевдонимом Zoo Project ).

«В результате работы над фотограммами фильма 20-летний художник создаст несколько десятков трафаретных рисунков с изображением участников восстания, которые затем будут воспроизведены по 20-30 раз и перенесены на холстинные полотна размером 1,5м х 3м. Эти полотна будут размещены по всей длине и ширине Потемкинской лестницы, тем самым воссоздавая многочисленную толпу революционеров, стремительно бегущих по ступеням, – сообщает сайт. – Инсталляция позволит всем одесситам и гостям города вспомнить этот знаковый киноэпизод, посмотрев его не на экране телевизора, а «пережив» его в действительности на Потемкинской лестнице».

Организаторы инсталляции отмечают, что на время работы арт-проекта движение по Потемкинской лестнице ограничивать не будут.

«Броненосец Потемкин» – немой художественный фильм снятый режиссером Сергеем Эйзенштейном в 1925 году. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссеров и публики. Один из эпизодов фильма снимался на Потемкинской лестнице в Одессе.

Апрель 25, Дмитрий Булава

Апрель 25. Другие новости 25.04.12

В Одессе запретили разжигать костры на маевку. / Вице-мэр Одессы подаст в суд на главу союза работодателей. / Руководство «Альфа-банка» агитирует Украину не вступать в Таможенный союз Путина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках