российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские милиционеры задержали киберпреступников

Сотрудники одесской милиции провели проверку по обращению директора одной из киевских фирм относительно действий неустановленного лица, которое в конце апреля текущего года осуществило несанкционированное вмешательство в работу персонального компьютера его предприятия и перевело средства в сумме 48 700 гривен с текущего счета его предприятия на счет одесского предпринимателя.

Как сообщает пресс-служба МВД в Одесской области, правоохранителям удалось установить отделение банка и счет, на который был осуществлен перевод денег. Вскоре в помещении указанного учреждения был задержан 35-летний подозреваемый, который в кассе банка получил 183 тысячи гривен со своего личного счета.

Мужчина сообщил милиционерам, что должен передать полученные средства другому человеку, за исключением своего процента. Таким образом, они продолжили цепочку и проконтролировали встречу. Во время передачи указанных средств сотрудники управления задержали 27-летнего Сергея.

В дальнейшем были установлены и задержаны еще трое в возрасте от 30 до 47 лет, причастных к данному делу. Задержанные сознались, что они были лишь передаточными звеньями, и за это получали каждый свой процент.

Последним получить деньги должен был гражданин одного из соседних с Украиной государств, который прилетел в Одессу в начале апреля. Во время его задержания правоохранители изъяли ноутбук и мобильные телефоны. При проверке содержимого ноутбука были найдены скриншоты с программой «клиент-банк», на которых видны переводы средств 27 апреля в сумме 48700 гривен и еще три несанкционированных перевода с других предприятий на общую сумму 307 718 гривен.

Иностранец сообщил милиционерам, что полученные незаконным путем средства должен был перевести через систему электронных платежей в сети Интернет в интересах неизвестного мужчины, который и осуществлял несанкционированное вмешательство в работу персонального компьютера заявителя и перевод средств.

Следственным отделом Одесского городского управления милиции по материалам до следственной проверки возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины в отношении указанных и неустановленных лиц за квалифицирующими признаками: завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничества), осуществленного по предварительному сговору группой лиц путем незаконных операций с электронно-вычислительной техникой.

В настоящее время осуществляются мероприятия по установлению получателя средств и лица, которое осуществляло инициации денежных переводов в интересах субъекта предпринимательской деятельности. Ведется следствие.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 07.05.12

Одессит убил 91-летнюю старушку и поджег ее дом. / Под Одессой семь автомобилей попали в ДТП. / В Одессе умерла «джазовая королева» Татьяна Боева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках