российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе умер полуторагодовалый мальчик, пока врачи решали, где его лечить

Полуторагодовалый мальчик из Николаевской области опрокинул на себя чашку с кипятком, а через два дня умер в Одесском ожоговом центре. Как сообщает ТСН, врачи двух областей недооценили тяжесть состояния маленького пациента и посылали его из одной больницы в другую, споря, на территории какого региона лечить ребенка. Поэтому было потеряно драгоценное время.

Родные до сих пор не понимают, почему малыш, который от рождения ни разу не болел, теперь не с ними. «По ночам не могу спать. Постоянно плачу. Даже на работе, меня там все успокаивают, но я не могу этого перенести. Ни за что ребенок пострадал, ни за что», – плачет бабушка мальчика Елена Олейниченко.

А все началось на кухне. Отец Сережи налил в чашку чай и отошел от стола отрезать хлеба. «Сын подбежал, и тут стояла бутылка с водой, и он вот так, как маленький, он так взял чашку и вот так на себя опрокинул», – вспоминает мать мальчика.

Через пять минут семья увезла Сережу в амбулаторию в Коблево. Там ему сделали успокаивающий укол. И посоветовали ехать в районную больницу соседней области, потому что туда ближе. Родителям пришлось везти обожженного сына своим автомобилем, потому что в карете «скорой» не было бензина.

«В районную больницу у нас 37 километров, и туда все-таки путь неблизкий, это минут 25 езды, это потеря времени», – объясняет заведующий Коблевской амбулатории Виктор Черняга. В приемном отделении Южненского медучреждения врач сообщил, что все хирурги на операции и отправил в местную поликлинику, а оттуда семье рекомендовали ехать в Николаевский ожоговый центр. По дороге у Сережки остановилось сердце. Родители спешно вернулись в Южный. Тамошние медики развели руками, мол, потеряно много времени.

«Если бы выполнялись все протоколы и все приказы, и нормативная база, где поминутно расписано, как оказывать медицинскую помощь при ожогах, то, я считаю, что этого ребенка спасти можно было», – убежден главный врач Южненского медучреждения Роман Лиманский.

Реаниматологи смогли запустить сердце ребенка, но его мозг уже не работал. Мальчика, в конце концов, перевезли в Одесский ожоговый центр, но так и не спасли. Сейчас правоохранители и чиновники-медики выясняют степень вины каждого врача, который осматривал ребенка. Милиция собирает материалы для возбуждения уголовного дела.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 17.05.12

Одесской «Льдинке» грозит скандальная приватизация. / Яценюк считает, что одесситы подарят депутатский мандат Гурвицу, сбежавшему в Израиль. / Под Одессой канализационные стоки попали в море. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках