российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе под окном губернатора чуть не подрались националисты и обманутые пайщики (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе активисты ВО «Свобода» и обманутые инвесторы строительного комплекса «Золотой берег» не могли поделить площадь перед облгосадминистрацией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня возле здания Одесской облгосадминистрации собралось две акции протеста – активисты ВО «Свобода» требовали от губернатора Одесской области не допустить принятия закона о русском языке.

«Мы никому не дадим уничтожить украинский язык... Этот закон нарушает права украинской нации, потому что украинский язык познал геноцид, как и украинская нация»,– сказал руководитель Одесской областной организации «Свободы» Павел Кириленко.

На расстоянии 5 метров от националистов выстроился другой пикет – инвесторов долгостроев, которые в очередной раз требовали от власти достроить жилье.

«Привело нас сюда, то, что ничего не происходит, и сколько бы митингов не делали, обещаний много, но никаких конкретных шагов по решению проблемы нашего долгостроя нет»,– сказал глава общественного объединения инвесторов ЖК «Золотой берег» Олег Михайлик.

В общей сложности две акции протеста собрали не более 100 человек.

В разгар митинга часть националистов захотела встать впереди выстроившихся инвесторов. Из-за этого между протестными группами произошла сора, но до драки дело не дошло, так как националисты в итоге уступили.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук организовал короткий брифинг в здании облгосадминистрации, дабы высказать свое мнение по сегодняшним пикетам.

По мнению Матвийчука, Одесса – русскоязычный город, и закон, который проголосован в Верховном Совете, отвечает всем европейским нормам о национальных меньшинствах.

«Одесса – это город, где русский язык – основа самобытной одесской культуры, русский язык – это то, на чем воспитывалось не одно поколение»,– утверждает Эдуард Матвийчук.

Также губернатор, добавил, что создана рабочая группа по решению проблем долгостроев в Одессе, и областная администрация готова в следующем году выделить около 20 миллионов гривен на решение этой проблемы.

Участники митинга националистов

Националисты

Участница пикета обманутых пайщиков

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 05.06.12

Партия регионов продолжает заигрывать с Западной Украиной даже на митинге за русский язык (ФОТО, ВИДЕО). / В кулуарах Верховной Рады гадают, почему оппозиция позволила голосовать за языковой закон. / Эксперты: Партия регионов может пойти на очередной «развод» с русским языком. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках