российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский нардеп Юрий Крук требует засчитать его голос за языковой закон

Народный депутат Украины Юрий Крук заявил, что его голос не был засчитан за законопроект «Об основах государственной языковой политики», хотя нардеп поддержал инициативу.

Об этом сообщает пресс-служба Крука.

По словам нардепа, в момент голосования карточка по каким-то техническим причинам не сработала.

«Закон Кивалова-Колесниченко фактически является продолжением конституционной нормы о языках, – утверждает Юрий Крук. – Он реализует гарантированное Конституцией Украины право на развитие и поддержку языкам народов, населяющих территорию нашей Родины».

Также Юрий Крук сообщил, что уже обратился в соответствующий отдел Аппарата Верховной рады Украины с просьбой засчитать его голос.

Напомним, 3 июля Верховная рада во втором чтении приняла законопроект «Об основах государственной языковой политики». За него проголосовали 248 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Закон гарантирует свободное использование региональных языков, в том числе русского, молдавского, болгарского и крымско-татарского на территории Украины при условии, что язык является родным не менее чем для 10% граждан, населяющих определенную территорию.

Данные о региональных языках составят по переписи населения. В гражданский паспорт сведения будут вноситься на государственном языке и, по выбору гражданина, на одном из региональных языков Украины.

Одесса – Киев, Михаил Рябов

Одесса – Киев. Другие новости 04.07.12

В Верховной Раде депутат упал в обморок после известия об отставке Литвина (ВИДЕО). / Одессит убил собутыльника в Преображенском парке. / В центре Киева произошло столкновение националистов с «Беркутом» (Добавлено ФОТО, ВИДЕО). Янукович перенес пресс-конференцию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках