российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты объявили о мобилизации населения в Одессе (ФОТО+ВИДЕО)

В Одессе активисты партии ВО «Свобода» в связи с принятием «закона о русском языке» пикетировали здание облгосадминистрации и объявили о бессрочных акциях протеста. Мероприятие собрало около полусотни человек.

В начале акции протеста между представителями ВО «Свобода» и сотрудниками милиции произошла перепалка: они просили пикетчиков не выходить на площадь пред администрацией, мотивируя свою просьбу тем, что там проезжая часть, но протестанты в знак своей правоты указали на знаки дорожного движения которые запрещают проезд.

Кроме того, они упрекнули правоохранителя тем, что тот общается на русском языке, в результате чего милиционер перешел на ломаный украинский язык и перестал препятствовать свободовцам.

По словам руководителя Одесской городской организации ВО «Свобода» Андрей Маляса, в связи с тем, что вчера в Верховной Раде был принят «закон о русском языке», его партия объявляет о бессрочных акциях протеста и «мобилизации не безразличного населения».

«Этот закон – наступление на украинскую свободу, топтание по национальному достоинству. Дальше так продолжаться не может, – заявил Маляс во время митинга. – Вчера этот подонок Чечетов заявил, что они развели нас как котят. Это его позиция, это они считают народ котятами, которых можно разводить как лохов. Но мы им не позволим этого делать. Мы объявляем о бессрочных акциях протеста».

В свою очередь участники митинга скандировали: «Депутатов за решетку», «Слава Украине – героям слава».

Напомним, вчера Верховная рада приняла во втором чтении и в целом закон об основах государственной языковой политики, который, в частности, предоставляет русскому языку статус «официального» (регионального) в 12 юго-восточных областях страны и Автономной республике Крым.

Акция протеста активистов «Свободы» в Одессе

Акция протеста активистов «Свободы» в Одессе

Акция протеста активистов «Свободы» в Одессе

Акция протеста активистов «Свободы» в Одессе

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 04.07.12

На хитрость Литвина нашли управу: Рада упростила процедуру увольнения спикера. / Общественники Одессы возмущены беспределом на пляжах. / Что вы думаете по поводу «языкового» голосования в Верховной Раде?. Опрос читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках