российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские православные пикетировали выставку художницы Оксаны Мась (ВИДЕО, ФОТО)

В Одессе несколько десятков православных провели крестный ход против выставки художницы Оксаны Мась «Алтарь наций». На мероприятие их благословил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прошла акция протеста православных горожан против арт-выставки Оксаны Мась «Алтарь Наций».

В ходе пикета люди молились и провели крестный ход вокруг сооружения на Греческой площади, где проходит выставка.

По словам руководителя общественной молодежной организации «Колокол» Антона Давидченко, основная цель акции протеста – вынудить Оксану Мась «вытащить разрисованные в пошлости яйца из глаз образа Бога, который она изображает».

«Самое главное требование – это то, чтобы Оксана Мась убрала эти яйца из глаз Бога, которые его оскверняют. Там была изображена и фашистская свастика, и гениталии. Я думаю, что сейчас она пошла на компромисс и убрала эти яйца. Я думаю, что в дальнейшем люди будут обращать на такие вещи внимание, а против самой экспозиции мы ничего против не имеем», – пояснил Давидченко.

Акция не обошлась без стычки с милицией. Правоохранители не разрешили активисту общественной организации «Партии Сталина» Валентину Дорошенко развести огонь на мангале и сжечь портрет Оксаны Мась.

Напомним, Оксана Мась создала инсталляцию из 250 тысяч писанок под названием «Алтарь наций» высотой 22 метра, шириной 38 метров. Композиция состоит из 15 фрагментов, и это только часть задуманного художницей произведения. Завершенная работа будет представлять собой масштабный арт-объект из 302 панелей, общим размером 92х134 метра. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие страсти, желания и надежды. В росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран – от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров.

Прототипом «Алтаря» стал проект «Post-vs-Proto-Renaissance», с которым Мась представляла Украину на 54-й Венецианской биеннале в 2011 году. Произведение воссоздает Гентский алтарь – шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк.

Выставка художницы Оксаны Мась в Одессе

Акция православных в Одессе против выставки художницы Оксаны Мась

Акция православных в Одессе против выставки художницы Оксаны Мась

Акция православных в Одессе против выставки художницы Оксаны Мась

Акция православных в Одессе против выставки художницы Оксаны Мась

Акция православных в Одессе против выставки художницы Оксаны Мась

Акция православных в Одессе против выставки художницы Оксаны Мась

Валентин Дорошенко доказывает милиции, что он имеет право разжечь мангел

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 09.07.12

10 июля в Одессе ожидаются следующие события. / 9 июля в Одессе ожидаются следующие события. / Рубль и евро упали по отношению к гривне, доллар подрос. Официальные курсы валют на 9 июля. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках