российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские пилоты не смогли посадить вертолет на флагманский корабль Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В рамках морской фазы учений «Си Бриз-2012» украинские и американские пилоты отрабатывали поисково-спасательные работы на море, операции по досмотру суден, поиску и спасению людей, а также взлет и посадку на корабли друг друга. В ходе последней операции американские вертолетчики не смогли приземлиться на взлетную площадку флагмана ВМС ВС Украины «Гетмана Сагайдачного».

Также в учениях принимали участие американский эсминец с крылатыми ракетами «Джейсон Данхем» и украинский десантный корабль «Константин Ольшанский».

Пилот американского вертолета лейтенант Мак Фостер рассказал, что в ходе учений пилоты вертолета типа SH60B попытались сесть на «Гетман Сагайдачный», но у них это не получилось, в то время как украинские вертолетчики садились на их эсминец без проблем.

«В ходе учений мы отрабатывали поисково-спасательные операции, и попытались сесть на «Сагайдачный», но так как там маленькая площадка, а вертолет большой, то у нас это не получилось, но украинские коллеги с «Сагайдачного» садились на нашу палубу без проблем», – заявил Мак Фостер.

Заместитель командира вертолетной эскадрильи ВМС ВС Украины майор Александр Сурайкин подтвердил, что американцы не сели на украинский корабль из соображений безопасности.

«Что касается того, что американские пилоты не смогли приземлиться на наш корабль, я не думаю, что сказался недостаток опыта – думаю, это связано с тем, что у нас площадка очень маленькая и сюда садиться очень рискованно. Командование не хотело ставить под угрозу безопасность корабля и пилотов», – отметил майор.

Напомним что в следующем году «Гетман Сагайдачный» примет участие в антипиратской операции «Океанский Щит», проводимую странами НАТО у берегов Восточной Африки.

«В конце августа мы стане в док на подготовку корабля к дальнему походу для присоеденения к антипиратской операции «Океанский щит», – рассказал командир «Гетмана Сагайдачного» капитан второго ранга Роман Пятницкий.

Американский эсминец «Джейсон Данхем» на рейде Одессы

Флагман украинского флота «Гетман Сагайдачный»

Десантный корабль «Константин Ольшанский»

Торпедные аппараты «Гетмана Сагайдачного»

Крупнокалиберная пушка американского эсминца

Вертолет на «Гетмане Сагайдачном»

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 16.07.12

16 июля в Одессе ожидаются следующие события. / Рубль и евро слегка подросли по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 16 июля. / Петр Лучинский «пристроил» деньги партии и продавал оружие в Чечню. Разоблачение молдавской политической элиты: Лучинский, Пасат, Дьяков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках