российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Семьи военных в Одессе живут в нечеловеческих условиях (ФОТО)

На днях в редакцию газеты «Сегодня» обратился капитан запаса Валерий Мирошниченко – экс-военный жаловался, что его семья уже много лет обитает в крохотной комнатенке дощатого барака-общежития в Одессе. Душ и туалет приходится делить с пятью живущими по соседству семьями военнослужащих. Эти «хоромы» давно не видели ремонта и непригодны для жилья. Чтобы убедиться в правдивости слов Валерия Мирошниченко, журналист отправился в гости к военнослужащим.

По дороге экс-военный рассказал, что в это офицерское общежитие его поселили 15 лет назад, когда он стал служить в части А3572 на «Школьном аэродроме» в Одессе. А после увольнения из ВС в 2005 году командование части обязалось предоставить квартиру отслужившему 20 лет в армии Мирошниченко, но на квартирный учет его не поставили, объяснив решение тем, что экс-военнослужащий не оплачивает счета за квартплату и электроэнергию. Между тем Валерий Мирошниченко объясняет свой отказ от оплаты «коммуналки» просто – командование части не заключило с ним договор аренды жилплощади.

«В договоре есть хитрая приписка – я обязан покинуть общежитие, если перестал служить в армии. Но меня уже сократили – и если я подпишусь, то меня тут же выгонят из комнатки вместе с семьей! Во-вторых, согласно договору аренды, меня заставляют платить сумасшедшие деньги за комнатку в общежитии. Например, моей крошечной комнатенке без удобств приписывают по 200 киловатт в месяц. (Для сравнения – средний расход электроэнергии в «трешке» – около 130 квт.). Также в тарифах на оплату значится «содержание подвала и техэтажа», которых в нашем бараке никогда не было», – подчеркнул капитан запаса. К слову, командование части экономит на своих постояльцах, регулярно днем выключая свет.

Интересно, что Минобороны задолжало экс-офицеру кругленькую сумму – около 8 тысяч гривен «вещевых» денег. Возвращать их Минобороны не торопится – со дня увольнения в запас прошло уже семь лет. К слову, в 2011 году командование части подало в суд на отставника с требованием оплатить долг по квартплате и... проиграло. Суд стал на сторону Валерия Мирошниченко, признав, что он ничего не должен воинской части (решение суда в редакции).

В общежитии, где проживает семья капитана запаса, царит разруха. У входа в «удобства» в нос шибает вонью – дощатый пол и облупившиеся стены давно пропитались испарениями канализации.

«Всем на нас наплевать – мы для генералов – как рабы», – призналась соседка Мирошниченко по бараку.

К слову, похожий барак-общежитие в 2010 году сгорел в воинской части возле Ивановского моста. То же самое может случиться и с бараком в воинской части №А 3572 – жители общежития показали искрящую проводку, проложенную по фанерному потолку. По словам представителя медиацентра Южного оперативного командования Сергея Даниленко, руководство ведомства разберется в ситуации.

«Пусть капитан в запасе Мирошниченко обратится с заявлением командованию. Мы обязательно выясним, в чем суть проблемы», – заверил представитель Минобороны.

Заместитель командира части А3572 Михаил Марущак, увидев корреспондента с отставником Мирошниченко, стал грудью на защиту части: «Я не выпущу вас из части! Вы обязаны стереть фотоснимки общежития. Здесь секретный объект».

В часть прибыли сотрудники военной службы правопорядка: они просмотрели фото и отпустили нас восвояси. «В ваших действиях нет нарушения. Но входя на территорию части, нужно было получить пропуск», – пояснил сотрудник службы Игорь Защитин.

У каждой семьи – отдельный бойлер и раковина

Длинный коридор ведет в общие «удобства»

Одесса. Другие новости 20.07.12

На границе Николаевской и Одесской областей произошел разлив нефти. / В Одессе теперь можно подать заявление в РАГС по интернету. / Положение Украины еще никогда не было таким тяжёлым, – эксперт (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках