российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Регионал Кивалов «наехал» на чиновницу из Администрации президента из-за «языкового закона»

Народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, который является одним из «отцов» нашумевшего «языкового закона», подверг резкой критике слова советника президента Януковича – Марины Ставнийчук, заявившей, что закон противоречит решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года, а также не согласуется с Конституцией и Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств.

«Появившаяся вчера в прессе оценка чиновником «языкового» закона ничего, кроме недоумения вызывать не может, – цитирует заявление Кивалова его пресс-служба. – Хочу напомнить, что Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия), изучая наш «языковой» проект, дала заключение, в котором отметила, что этот законопроект учел ряд серьезных замечаний, высказанных комиссией в отношении предыдущего проекта. Отмечу также, что мною были подготовлены свои изменения к тексту проекта Заключения Венецианской комиссии, значительную часть из которых Комиссия учла, несмотря на то, что госпожа Ставнийчук высказалась категорически против моих изменений. Ее замечания не учли».

По словам нардепа, его, как юриста, обескураживает такая формулировка Ставнийчук, как «значительная часть положений закона».

«Может, имеются в виду положения закона, в которых указано, что главной задачей государственной языковой политики в Украине является регулирование общественных отношений в сфере всестороннего развития и употребления украинского языка как государственного? Или может, имеются в виду положения о том, что государственный язык в Украине – украинский, – гадает Кивалов. – Думаю, что слышать такое объяснение странно даже от студента юридического ВУЗа, не то что от опытного юриста, имеющего претензии на высокие государственные должности».

Регионал убежден, что у любого, прочитавшего текст закона, вопрос о его соответствии или не соответствии Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств отпадет сам собой. Поскольку государство просто обязано защищать и поддерживать региональные языки и языки меньшинств.

«Нравиться это кому то, или нет, закон Украины «Об основах государственной языковой политики» был принят во исполнении Конституции Украины и международных обязательств», – убежден нардеп.

«Безусловно, каждый имеет право на свое мнение. Я не знаком с порядком деловодства в АП, но я очень сомневаюсь, что в ответе на обращение, действуя в данном случае от имени всей Администрации Президента, на ее бланке, чиновник имеет право излагать свое частное, сомнительное с правовой точки зрения, мнение. Да и еще в столь фривольной форме», – резюмировал Кивалов.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 01.08.12

«Построим державу от Ла-Манша до Урала!» – Тягнибок ведёт партию на выборы (ФОТО, СПИСОК, Добавлено ВИДЕО). / Пропавшего в Одесской области двухлетнего мальчика загрызли собаки. / Предприниматели одесских рынков встретились с проверяющими из МВД. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках