российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Одесса потеряла миллионы гривен из-за халатности городских властей

Халатность чиновников Одесского горсовета, долгие годы закрывавших глаза на низкую платежную дисциплину арендаторов «золотой» коммунальной земли в Аркадии, привела к миллионным потерям для городского бюджета.

Целый ряд таких фактов выявили работающие в Одессе сотрудники Главного контрольного управления Администрации президента. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на источник в муниципалитете.

В частности, установлено, что компания «Укррекламгрупп» (владелец – небезызвестный депутат горсовета Сергей Варчук, построивший приватный яхт-клуб на территории бывшего завода Октябрьской Революции), которая выиграла в 2007-м году конкурс на право аренды участка площадью 0,6 га между аркадиевской Ротондой и таунхаузами «Санта-Бэй», только в июле сего года рассчиталась с городской властью, хотя должна была сделать это в 20-дневный срок после аукциона.

«В 2007-м они заплатили только 2,8 миллиона гривен. В 2008-2008 – еще в районе 3 млн. Потом грянул кризис, и платежи перестали поступать. Остаток – 5,4 миллиона гривен – они перечислили только в прошлом месяце. При этом по факту, фирма крупно сэкономила, а мы потеряли: в силу инфляции и изменения курса доллара, 5 миллионов до кризиса и после – это разные деньги», – говорит источник.

Кроме того, с компанией до сих пор не заключен договор аренды, то есть все эти годы она была освобождена от арендной платы. А это еще почти 2 миллиона гривен, которые не попали в городскую казну.

Зашевелились чиновники только после вмешательства комиссии АП. Сейчас горуправление земельных ресурсов и департамент финансов изучают вопрос о том, чтобы взыскать с «Укррекламгрупп» пеню за просрочку платежей. Кроме того, ведется работа по заключению с компанией договора аренды.

«Укррекламгрупп» намерена построить на этой земле аквапарк.

Отметим, что всего арендаторы городской земли задолжали одесситам свыше 20 миллионов гривен по арендной плате.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 02.08.12

Эксперт: За гарантированное попадание в Верховную Раду выкладывают до $10 млн. / В Одессе джип рухнул на пляж с пятиметровой высоты. / Пьяный житель Одесской области зарезал невестку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках