российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники Ильичевского порта подняли со дна моря столетний якорь

Сотрудники Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) подняли со дна Черного моря якорь, которому, по оценке специалистов, не менее 100 лет. Об этом сообщает пресс-служба ИМТП.

В июле нынешнего года находку обнаружил дайвер-краевед Виктор Колобов. Якорь находился в прибрежной зоне садового товарищества «Ветеран», на малой глубине, из-за чего препятствовал движению прогулочных катеров и создавал угрозу для жизни отдыхающих.

В итоге было принято решение провести операцию по извлечению данного якоря. По просьбе администрации города, практическое выполнение работ взял на себя Ильичевский морской торговый порт. Научным консультантом работ выступил доктор исторических наук Игорь Сапожников.

Ильичевский морской торговый порт задействовал в подъемных работах буксир «Бригадир» и плавкран СПК 90 грузоподъемностью 100 тонн.

«После расчистки на Ильичевском судоремонтном заводе на якоре не были обнаружены какие-либо заводские клейма, что не позволяет точно датировать эту неординарную находку, но, судя по конструктивным особенностям, можно предположить, что ее возраст может составлять ориентировочно от 160 до 100 лет», – комментирует находку Сапожников.

Планируется, что якорь «адмиралтейского типа» длиной 4 метра шириной 3 метров и весом около 5 тонн будет тщательно изучен и временно выставлен на всеобщее обозрение горожан в Приморском парке Ильичевска. Предполагается, что затем якорь будет установлен на смотровой площадке новой городской лестницы.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 06.08.12

Одессит до смерти забил собственную жену. / В Одессе упавшая ветка разбила голову водителю машины. / В Одесской области запретили фейерверки и пионерские костры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках