российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: На Украине арестован молдавский шпион

Молдова и Украина могут оказаться втянутыми в громкий скандал. В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Республики Молдова Семен Никулин. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы.

Задержанный проходит по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за «передачу или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну».

Задержание Никулина украинские спецслужбы произвели в лучших традициях шпионских триллеров. Сотрудники СБУ арестовали его глубокой ночью в пятницу, 13 апреля, на частной одесской квартире по улице Сегецкая. Сейчас Никулин находится в киевском СИЗО СБУ.

Примечательно, что протокол о задержании, якобы молдавского шпиона, был составлен лишь в 21.00 того же дня и не содержал каких-либо упоминаний ни о понятых, ни об изъятых у задержанного документах. Тем не менее, именно факт получения неких секретных документов от хозяина квартиры, где задержали Никулина (имя хозяина следствием не разглашается) послужил основанием для обвинений в шпионаже. Передача бумаг была зафиксирована скрытыми камерами видеонаблюдения, заранее установленными в апартаментах.

Впрочем, о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат гостайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

На момент задержания Семен Никулин являлся сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровском регионе Молдовы). В 1996 году он окончил Одесский институт сухопутных войск, служил в Национальной армии Молдовы.

В 2003 году господин Никулин работал журналистом государственного информагентства Moldpres и специализировался на приднестровской тематике. С 2004 по 2007 год был обозревателем газеты «Независимая Молдова». На странице господина Никулина в Facebook* указано, что с 2011 года по настоящее время он работает директором зарегистрированной в Кишиневе фирмы SCOF_Consulting R.A.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 06.08.12

Фестиваль «Бандерштат» забросали листовками с самолета (ФОТО). / Генконсульство России попытается уговорить одесситов переехать в Сибирь. / В Одесской области в июле подорожали яйца, гречка и сахар. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках