российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский военный лицей выселяют на окраину города

С нового учебного года Одесский военный лицей переезжает из помещения бывшего института сухопутных войск на 6-й станции Большого Фонтана в здание интерната №4 на улице Профсоюзной (в районе аэропорта).

Как сообщает муниципальное управление информации, ремонт в бывшем интернате строители обещают полностью завершить к 1 сентября.

По словам начальника лицея Владимира Додула, раньше у воспитанников лицея не было собственной столовой и спортивной базы.

«Пищу нам приходилось завозить несколько раз в день. Клуба для культурных мероприятий раньше тоже не было. Здесь же, на новой территории есть все возможности у ребят хорошо учиться и получать соответствующее образование и спортивное воспитание. Мы сделаем плац, полосу препятствий, немного переделаем спортивную площадку и стадион», – сказал Владимир Додул.

Как рассказала вице-мэр Елена Павлова, сейчас полностью завершен процесс объединения четвертого и пятого интернатов на базе последнего.

«Часть коллектива бывшего четвертого интерната перешла на работу в интернат №5. Часть сотрудников влилась в новый коллектив военного лицея, так как забот у этого учебного заведения с новосельем прибавилось. Надеемся, что ремонтные работы завершатся в срок, и поставленная мэром задача – создать в Одессе образцовый военно-спортивный лицей со своей показательной учебно-воспитательной базой – будет успешно выполнена в самые кратчайшие сроки», – отметила Елена Павлова.

Как напоминает «Думская», такая ситуация в здании на 6-й станции Большого Фонтана сложилась из-за того, что де-юре лицей занимал корпус №1 незаконно. Несколько лет назад учреждению не продлили аренду, соответственно никаких документов на квадратные метры в престижном районе у кадетов нет.

Тем временем Министерство обороны активно раздает корпуса военного городка различным ведомствам и структурам. Так, в октябре прошлого года к уже функционирующему там окружному административному суду добавился апелляционный админсуд. Он получил корпуса №3 и №4. А позже еще два корпуса – №2 и №34 – передали Государственной налоговой службе. И никто не мог гарантировать, что когда очередь дойдет до корпуса №1, лицеисты не окажутся на улице.

Теперь в здании возле аэропорта Одесский военный лицей планирует принять как минимум 170 будущих офицеров.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 15.08.12

Сборная Украины по футболу сыграет матч с Молдовой в Одессе. / Азаров отрицает провал украинской сборной на Олимпиаде. / Ющенко: Языковой закон направлен не на русификацию, а на деукраинизацию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках