российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Одессы разрушается особняк, из которого частники выселили школу (ФОТО)

Прошел год с тех пор, как здание на Сабанеевом мосту в Одессе пустует. Из дома выселили художественно-театральную школу, чтобы реконструировать, так как он находится в ужасном состоянии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», здание продали в 2004 году, а школу – обязали выселиться. По данным СМИ, особняк де-факто принадлежит компании бизнесмена Руслана Тарпана.

Семь лет театралы воевали за свой дом, но все же проиграли. Здание вернуть городу не удалось, а для школы пришлось подыскивать другое помещение.

« Нам, конечно, было удобно в нашем доме, ведь здание находится в самом центре Одессы. Даже гимн у нас был связан с этим домом», – рассказывает директор этого учебного заведения Елены Ткач.

Тем не менее, за год, со дня выселения школы для спасения дома владельцы палец о палец не ударили. Сейчас состояние здание угрожает прохожим. Об опасности обвала элементов лепки гласит табличка: «Осторожно! Возможно падение элементов лепки».

За комментарием по этому поводу «Новый Регион» обратился к начальнику облуправления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. Однако чиновница не смогла назвать документов, которые бы в последнее время согласовывались для реконструкции памятника. Нет следов работы строителей, лесов или даже защитной ткани на объекте. Все на что хватило владельца памятника – развесить заградительную ленту.

«Мы просим вас и дальше сообщать о таких фактах, чтобы мы реагировали», – попросила Штербуль.

Балконы и лепнина могут обрушиться на головы прохожих

Об опасности напоминает лишь заградительная лента

Зданию необходим срочный ремонт

Зданию необходим срочный ремонт

Одесса, Олеся Калайтович

Одесса. Другие новости 16.08.12

Американцы возьмутся за переселение Одесского областного архива. / Марков забыл имя своего доверенного лица на выборах в Верховную Раду. / Чиновник: Вокруг одесского Дома-стены ведутся политические спекуляции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках