AMP18+

Одесса

/

В центре Одессы разрушается особняк, из которого частники выселили школу (ФОТО)

Прошел год с тех пор, как здание на Сабанеевом мосту в Одессе пустует. Из дома выселили художественно-театральную школу, чтобы реконструировать, так как он находится в ужасном состоянии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», здание продали в 2004 году, а школу – обязали выселиться. По данным СМИ, особняк де-факто принадлежит компании бизнесмена Руслана Тарпана.

Семь лет театралы воевали за свой дом, но все же проиграли. Здание вернуть городу не удалось, а для школы пришлось подыскивать другое помещение.

« Нам, конечно, было удобно в нашем доме, ведь здание находится в самом центре Одессы. Даже гимн у нас был связан с этим домом», – рассказывает директор этого учебного заведения Елены Ткач.

Тем не менее, за год, со дня выселения школы для спасения дома владельцы палец о палец не ударили. Сейчас состояние здание угрожает прохожим. Об опасности обвала элементов лепки гласит табличка: «Осторожно! Возможно падение элементов лепки».

За комментарием по этому поводу «Новый Регион» обратился к начальнику облуправления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль. Однако чиновница не смогла назвать документов, которые бы в последнее время согласовывались для реконструкции памятника. Нет следов работы строителей, лесов или даже защитной ткани на объекте. Все на что хватило владельца памятника – развесить заградительную ленту.

«Мы просим вас и дальше сообщать о таких фактах, чтобы мы реагировали», – попросила Штербуль.

Балконы и лепнина могут обрушиться на головы прохожих

Об опасности напоминает лишь заградительная лента

Зданию необходим срочный ремонт

Зданию необходим срочный ремонт

Одесса, Олеся Калайтович

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Одесса, Конфликт на Украине, Недвижимость, Общество, Скандалы и происшествия, Экономика,