российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе суд разрешил торговать пивом и сигаретами возле школ и общежитий

Приморский районный суд Одессы отменил запрет горсовета о торговле алкоголем и табачными изделиями рядом со школами и студенческими общежитиями. Как сообщает «Думская», скандальное решение было втихаря принято еще 6 июля по иску некоего предпринимателя Анатолия Гудимова, который держит киоск на улице Ольгиевской.

Председательствовал на этом процессе сам глава райсуда Сергей Кичмаренко. Он согласился с доводами бизнесмена о том, что решение муниципального собрания нарушает его конституционные права на осуществление незапрещенных законом видов предпринимательской деятельности.

Судья констатировал, что действующее законодательство прямо запрещает продажу алкоголя и сигарет всем лицам, которые не достигли совершеннолетия, причем независимо от расположения торговой точки. Устанавливать дополнительные запреты не имеет смысла, более того, такое решение носит откровенно дискриминационный характер.

Кроме того, по мнению Гудимова, с которым согласился Кичмаренко, органы местного самоуправления обязаны действовать исключительно в рамках закона, и не могут расширять его положения. А статья 18-я Гражданского кодекса прямо запрещает принимать акты и предпринимать действия, которые препятствуют конкуренции.

Суд признал решение горсовета незаконным и отменил его в полном объеме.

Насколько известно, вердикт этот обжалован в апелляции не был, а значит, никаких ограничений на торговлю спиртным у школ, детсадов и общежитий в Одессе нет.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 17.08.12

Мнение: Руководство Приднестровья идёт на опасные уступки Западу и Кишиневу. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Пьяные подростки ограбили и чуть не изнасиловали женщину в Одесской области. / На Украине уже третья за день область сделала русский язык региональным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках