российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе астрономы собирают деньги на новый планетарий

Одесские астрономы думают возродить в городе планетарий. Его оборудуют на территории обсерватории ОНУ имени Мечникова в парке Шевченко – как только ученые найдут необходимые средства. Об этом сообщает «Думская».

Напомним, такое научно-просветительское учреждение имени Циолковского функционировало в здании Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря возле железнодорожного вокзала с 1963 года, пока 22 октября 1991-го года его не выселили из храма в рамках кампании по возвращению церкви ее имущества. При этом таинственным образом исчезло бесценное оборудование, когда-то не имеющее аналогов в СССР. Спасти удалось лишь часть огромной библиотеки планетария, которую передали Одесскому университету.

И вот, похоже, планетарий может воскреснуть. Старший научный сотрудник обсерватории Михаил Рябов рассказывает, что идея создать новый планетарий родилась у астрономов давно. Однако долгое время это было невозможно в силу стоимости необходимого оборудования (прежде всего это оптико-механический прибор «планетарий») – до 500 тысяч долларов. Собрать столь неподъемную сумму казалось фантастикой.

В результате от мысли построить традиционный планетарий энтузиасты отказались, решив ограничиться так называемым «цифровым», который представляет собой кинотеатр с экраном-полусферой и системой проекторов. В плане возможностей по демонстрации космического пространства и небесных тел такое сооружение не уступает обычным планетариям, зато стоит почти в десять раз дешевле – около 60 тысяч долларов.

«Эту проекционную технику делают в Санкт-Петербурге. Цифровой планетарий – это жизнь космоса в живом виде. Люди смогут увидеть движение комет, звезд и планет, как будто сами совершили космическое путешествеи», – говорит Михаил Рябов.

По его словам, проекция звездного неба будет транслироваться на весь купол, что позволит обеспечить панорамный обзор для зрителей и создаст «эффект погружения».

Плюс цифрового планетария и в том, что он не требует специального здания. Специалисты питерского предприятия готовы оборудовать проектор и звездный купол «под ключ» всего за месяц. Это будет площадка размерами 15 на 15 метров и вместимостью до 100 человек, которую несложно установить прямо на территории обсерватории в парке Шевченко. Астрономы настаивают, что речь идет о популяризации науки, а не об очередном аттракционе, посему плату за вход планируют взимать небольшую – 20-30 гривен.

«Для сравнения: в Москве билет в планетарий на наши деньги стоит 400 гривен. Но у них сложная ситуация – их поставили в условия самоокупаемости», – добавляет сотрудник обсерватории.

Какими будут условия существования будущего одесского планетария – вопрос пока открытый. Специалисты обсерватории ждут ответа от мэрии и облгосадминистрации, к которым обратились с просьбой содействовать в покупке планетария.

«А если добиться поддержки не получится, то мы откроем фонд и будем собирать деньги всей Одессой, как когда-то мы собирали на памятник Бабелю. Уверен, одесситы поддержат нашу инициативу», – говорит Михаил Рябов.

К слову, одна из одесских фирм уже обзавелась собственным цифровым планетарием, который представляет на коммерческих условиях учебным заведениям города. Естественно, не бесплатно. Их планетарий, правда, намного меньше, чем тот, который хотят установить возле обсерватории. Надувной купол диаметром 5,5 метров с вмещает 25-30 зрителей, то есть один школьный класс.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 20.08.12

Опрос: почти все население Румынии желает поглотить Молдову. В Молдове этого хотят только 10%. / В Киеве спорят, покровительствует ли власть активисткам Femen. / Гурвиц: Мэр Одессы Костусев – залетный трепач. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках